Недостаток любви и зависимость от еды - вопрос №1997938

Здравствуйте! Мне 20 лет, учусь в Польше на 3 курсе. С момента переезда в другой город я поправилась на 7 кг и сейчас стараюсь постепенно скинуть лишний вес — хожу в зал и пытаюсь правильно питаться. Но когда появляются небольшие результаты, я снова все заедаю и набираю вес обратно. Я заметила, что срывы обычно происходят в то время, когда мне не хватает новых впечатлений, ярких эмоций, когда я чем-то огорчена и чувствую, что в жизни у меня не происходит ничего интересного. Тогда я постоянно думаю о еде, чтобы такого покушать вкусненького, иногда могу съесть столько, что потом тяжело ходить и дышать. Но самая главная причина переедания — это чувство одиночества. Когда у меня в личной жизни все налажено, есть парень и я чувствую внимание и заботу, то тогда с питанием у меня все в норме и есть вредную пищу мне вообще не хочется. Но вот последние 2 года у меня не складывается на личном фронте (скорее всего из-за моей неуверенности в себе, языкового барьера и страха показаться смешной) и поэтому из-за недостатка любви я чувствую себя ненужной, ощущаю опустошенность и разочарование, поэтому в этот период на помощь приходит еда.А потом страдаю из-за того, что не влезаю в любимые джинсы. Я понимаю, что нужно брать под контроль свое питание, а не вес, когда мне хочется наесться «от души», я пытаюсь себя чем-то отвлечь, заняться чем-то новым и интересным, очень люблю читать книги по психологии. Похудение не главная моя проблема, еще я очень переживаю из-за своего здоровья, ведь у меня проблемы с печенью и панкреатит. Я сильно не виню себя, когда переем в очередной раз, оправдав себя тем, что скоро всё образуется. Мне очень нравится чувство легкости и пустоты в желудке, когда я правильно и рационально питаюсь. Но когда мне одиноко, я не могу себя контролировать. Главная моя проблема — не знаю чем заменить недостаток любви и внимания, в результате чего не могу контролировать переедание. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Предлагаю посмотреть на ситуацию с такой точки зрения: вероятно с помощью еды Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Для подавляющего большинства людей еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие, а всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом вопросе, как способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне. Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вы наверно считаете, что  у  Вас проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. Здоровье и красота тесно связаны. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. Пока что излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на контроль и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата ( например Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя любимой. Побеждайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этоме на ситуацию с такой точки зрения: вероятно с помощью еды Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Для подавляющего большинства людей еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие, а всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами,  принятием себя, самооценкой, системой поощрений. И Вы сконцентрировались на этом вопросе, как способе саморегуляции. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание, пытается наладить свой внутренний баланс, создать запас в теле, оградить себя от возможных  потерь, будучи уверенным, что если на теле есть прослойка, то это может помешать ему навредить извне. Некоторые жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вы наверно считаете, что  у  Вас проблема с лишним весом, хотите стать стройнее, но на всякий случай напомню, что самое главное в любом процессе для начала-мотивация: для чего, имея конкретную цель, гораздо проще ставить промежуточные задачи и делать шаги по их решению. Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. И обязательно в этом случае подключать медицинский аспект, обследование врачей, чтобы знать о наличии/отсутствии отклонений в показателях норм. Здоровье-это красота. Но… сейчас самое главное для Вас в процессе преодоления проблемы — начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете — еда зафиксировалась у Вас в подсознании, как самый действенный вариант. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем, потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. Пока что излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на контроль и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата ( например Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя любимой. Побеждайте проблему с удовольствием, не спеша и планомерно. Худейте тоже с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, работа, люди, впечатления. Всегда помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, достойны быть любимой и счастливой, ничего абсолютно для этого специально не делая, не заслуживая! Не спешите, всё придёт в своё время, Вы станете увереннее, начнёте лучше понимать себя, но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться  на другие источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается, профессионально. Но и сами проанализируйте, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас: счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Всё у Вас получится и всё будет хорошо. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собой, собственным организмом, понять и принять себя полностью, найти пути решения Вашей проблемы. Здоровья, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте. Надо понять, что Вы именно «заедаете»? В Вашем случае, скорей всего — это реакция на неудовлетворенность личной жизнью. Если Вы реально хотите решить проблемы, а не имитировать ее решение, то надо начать работать с психологом — это единственно правильный вариант, в Вашем случае. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. Еще раз делаю акцент, что само чтение, не даст положительного результата и Вы только потратите время и будете продолжать «заедать». Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Виктория, добрый день!

По сути, Вы самостоятельно ответили на свой же вопрос, а именно "..не знаю, чем заменить недостаток любви и внимания, в результате чего не могу контролировать переедание..."
Вся беда для Вас лично в том, что Вы полностью зависимы от любви извне = Вам обязательно требуется, чтобы кто-то Вас любил и оказывал Вам знаки внимания.  Это, конечно, приятно любому человеку, и для здоровья тоже полезно, НО ведь любовь — это понятие куда шире, чем наличие/отсутствие парня  в жизни… Начинать нужно с любви к себе = себя стоит послушать, услышать, понять, принять «как есть» + наметить то, что захочется изменить.....
Для начала выделите время, чтобы подумать, повспоминать, поразмышлять ЧТО Вы любите делать: читать, рисовать, танцевать и  т.д… + ЧТО бы Вы хотели попробовать такое в жизни, что еще не пробовали. И все — на карандаш = это первые шаги на пути самопознания. Далее — пробуйте, творите, экспериментируйте себе в удовольствие. И Вы заметите, что есть хочется все меньше! Потому что  то, что Вы называете «заеданием», есть не что иное, как попытка получить  быстрое удовольствие (вкусовые рецепторы  срабатывают моментально) при отсутствии иных удовольствий.  Попытка, безусловно, обманчивая, поскольку само удовольствие краткосрочно и иллюзорно..., и ни к чему кроме прибавки в весе в конечном итоге не приводит.
"...Не могу себя контролировать..." -  вполне вероятно, НО и не стоит себя очень  строго контролировать (сразу же пойдет подсознательное сопротивление), а нужно перераспределять свое время, внимание и жить полноценно, получая удовольствие от каждого мгновения. Понимаю, что сказать легче, чем сделать, НО все только в Ваших руках… С причинами столь акцентированной потребности в любви извне стоит разбираться предметно со специалистом — полагаю, именно тут ключи ко многим ответам на Ваши вопросы… При желании поработать на результат — обращайтесь...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Добрый день. Виктория, ответ на ваш вопрос "что можно предпринять в данной ситуации"
ответ. Вам необходимо:
а) прежде всего признать: у вас есть проблемы с пищевым поведением, традиционной причиной которого  является неприятие вами себя самой и вашей не любви к себе, следовательно, вам необходимо Менять ваше Отношение К Себе Самой;
б) обратиться к врачу -психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, который имеет право не только работать с нарушениями пищевого поведения, но и сделает ваше отношение к себе самой более ценностным и уважительным;
в) Кардинально Изменить  ваш Стиль Жизни, а не подменять и не заменять его пищей, в противном случае, вы всегда будете возвращаться к вашему привычному нарушенному пищевому поведению («все заедаю и набираю вес… постоянно думаю о еде… съесть столько, что потом тяжело»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.