Санкт-Петербург

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!Такая ситуация,мой муж ударил ногой по машине другого человека,вмятина небольшая,тот написал заявление,мы под расписку сколько он хотел дали ему денег,в два раза - вопрос №1998073

больше чем экспертиза показала, претензий не имеет он, но был суд на суде он сказал, что для него это ущерб был значительный, и моего мужа осудили по 167.ч2, дали срок 1 год 9 мес.строгого режима, мы не поймем за что, все говорят должна быть ч 1, но нам сказали что как бы рецедив, не погашенная судимость, поэтому.хотя и сами читаем эту 167.2ч, и там совсем не так как было, а по ч1 больше.Подскажите, что можно сделать? за что посадили на такой срок.

Ответы

Добрый вечер, значительность ущерба здесь учитывается и в первой части статьи 167 УК РФ. Вашему мужу скорее всего вменялось ч. 2, так как его действия были хулиганскими. Оспаривать нужно было квалификацию его действий, что не совершал он преступления из хулиганских побуждений.  Дело в особом порядке рассматривалось? Если да, то жалобу можно написать только в части не согласия с назначенным наказанием. Если дело рассматривалось в общем порядке, то можно писать жалобу на приговор и оспаривать квалификацию действий Вашего мужа. А в связи с тем, что в его действиях был рецидив и он вновь совершил преступление средней тяжести, то такой срок и был назначен. Строгий режим, так как видимо ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Не забывайте оценивать лучший ответ. Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат, рада буду помочь.