Уважаемые эксперты,ребенку 3 года,диагноз-бронхит,как лечить,нужны ли антибиотики,и какие?Хотим лечить дома. - вопрос №1998621

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марика!
На Ваш вопрос очень сложно ответить однозначно, тем более заочно. Диагноз довольно серьезный для столь раннего возраста, поэтому все решается индивидуально при осмотре.
Острый бронхит имеет вирусную природу и в неосложненных случаях в лечение антибиотиками не нуждается. Обычно назначаются противовирусные, а также отхаркиваюшие препараты, часто в виде ингаляций через небулайзер.
Если ребенок болен давно и имеются признаки микробной интоксикации, например, высокая температура более 3 дней, зеленое отделяемое из носовых ходов, то возможно применение антибиотиков. Чаще других в детском возрасте используют амоксициллин или другие наименования этого антибиотика, такие как аугментин, флемоксин, амоксиклав.
Ребенок, страдающий бронхитом, должен регулярно наблюдаться врачом, чтобы не пропустить появления дыхательной недостаточности.
Таким образом, желательно, чтобы вопрос с назначением антибиотиков решил врач при очном осмотре.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы рискуете. Откуда взали, что бронхит, а не пневмония? Неужели живете в труднодоступной местности и в округе нет врачей?