помогите решить химию - вопрос №199890

помогите пожалусто! При взаимодействии 3,24 г трёхвалентного метала с кислотой выделяется 4,03л водорода, измеренного при нормальных условиях.Вычислите эквивалентную массу и определите, с каким металом реагировала кислота?

Лучший ответ по мнению автора

По закону эквивалентов, 1 эквивалент вещества реагирует с 1 экв другого вещества (или вытесняет в реакции).

Эквивалент водорода — 1,00 г (11,2 л), потому что водород 1-валентен.

Составим пропорцию:

11,2 л Н2 — 1 экв металла

4,03 — 3,24 г

1 экв Ме = 3,24*11,2/4,03 = 9,00 г.

Учитывая, что металл трехвалентный, его А = 9,00*3 = 27,00 (алюминий).

Отметьте ответ как лучший.