Ростовская область

Запрет продажи алкоголя

Такой вопрос: 23.06 в Ростовской области действует запрет продажи алкоголя на вынос (последний звонок). Если у меня маленькое кафе/магазин где продаю пиво на розлив в бутылки и стаканы, тутже делают роллы, можно ли в этот день продавать пиво только в пластиковые стаканы (в стеклянные возможности нет), это не считается на вынос? спасибо.

Ответы

а что прописано в документах по Вашей деятельности?Правила продажи алкоголя на территории Российской Федерации регламентированы такими нормативными актами, как ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» от 22.11.1995 N 171 (далее — ФЗ) и Постановлением Правительства „О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“ от 19.08.1996 N 987. 
Согласно ч.5 ст.16 ФЗ, заведения общественного питания имеют право продавать спиртосодержащую продукцию (алкогольные напитки) в розницу в любое время, в том числе с 22.00 до 08.00 (в зависимости от режима работы). На основании ч.1 ст.18 ФЗ, розничная продажа пива и алкогольных напитков подлежит лицензированию. 
В то же время, согласно п.4.4 ГОСТ Р 50764-2009 „Услуги общественного питания. Общие требования“, кафе и другие заведения общественного питания организует потребление алкогольных напитков «на месте оказания услуг», то есть в помещении. Таким образом, продажа напитков в розницу на вынос явно является незаконной. В то же время, нет прямого запрета на реализацию её в одноразовой таре, которая также может закрываться (пластиковый стакан с крышкой).
04.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Андрей

Сейчас на сайте
Представляете себе, какими были бы люди без Христа? Радуйтесь же, что Он родился, и рождайте Его всегда в сердцах ваших. С Ним мы можем всё, а без Христа не можем ничего. Ко Христу приходят только Православием. Не давайте же обмануть себя всем безу Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право