Москва

Пропустили срок вступления в наследство Бабушка умерла в сентябре.Она оставляла завещание на меня и на мою сестру.Завещание на квартиру.Обратились к нотариусу слишком поздно.Что нам делать?Теперь офор

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Максим! Обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства возможно, если срок был пропущен по уважительной причине, либо Вы и сестра не знали об открытии наследства, т.е. смерти бабушки. Так согласно п. 1 ст. 1155 ГК РФ "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали"
 . На практике восстановить срок бывает сложно, если нет уважительных причин, и Вы не сможете доказать уважительность пропуска срока. Наиболее простой вариант является обращение в суд с иском о признании наследника, принявшим наследство, и признании права собственности на наследственное имущество. Так, согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
Если Вы и сестра проживали в квартире, либо следили за квартирой, делали ремонт, оплатили квартплату и т.д. — все это свидетельствует о фактическом принятии наследства. Действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства множество. Даже, если Вы и сестра взяли как наследственное имущество любую вещь бабушки (например, чайник, набор посуды, пальто бабушки и т.д.), это означает, что  Вы и сестра фактически приняли наследство, т.к. в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось". Поэтому обращайтесь в суд, доказательствами могут быть свидетельские показания, документы (квитанции, договора и т.д.) и многое другое.
21.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Максим 
 Вам надо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус вам откажет в связи с пропущенным сроком. И посоветует обратится в суд для востановления пропущенного срока. Вы подаете иск в суд прилагает отказ нотариуса, и суд вам востановить  срок и вы спокойно оформит наследство. Более подробно моргу вам ответит  в чате. 
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста  ответ
21.06.16

Buh

Обратитесь с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ). Ссылку на статью 1155 ГК РФ Вам уже привели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
21.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство