Организация бизнеса - вопрос №199927

Добрый день! Хочу заняться продажей ювелирных изделий из серебра (Израиль) и поделочных камней. Пробовала разовые заходы в различные организации — народ берет очень хорошо. Хочу открывать точки продажи в торговых центрах — не знаю с чего начинать. Открывать ИП или ООО? Какую выбрать систему налогообложения — УСН или ЕНВД? Есть возможность купить уже готовый бизнес — с точками продажи бижутериив 2-х торговых центрах и подтянуть туда серебро и бижутерию (плюсом этой идеи вижу — аренда в торговых центрах уже есть, оборудование, проходимость, клиентура, поставщики). Спасибо за ответы.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Итак, ОКВЭД вам подойдёт: 52.48.22 — Розничная торговля ювелирными изделиями (скупка ювелирных изделий и драгоценных камней).

Открывайте лучше ИП, пойдёт УСН. Но если планируете оптовые поставки посредникам, тогда ООО и ЕНВД.

С точки зрения организации продаж возможно вам понадобится специализированная книга: http://www.hobos.ru/content/view/284/30/ и если по бижутерии: http://www.livemaster.ru/topic/7452-kak-prodat-ukrasheniya-iz-bisera

От себя рекомендую проводить видеоконференции и искать поставщиков в других городах и даже странах. Создайте свою маркетинговую стратегию, пусть люди зарабатывают на этом деле, приглашайте распространителей. Так со своей знакомой мы успешно презентовали украшения через обычный скайп — по обе стороны находились группы собравшихся и представители которые собственно продавали.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По накатанной колее — телега пойдёт быстрее..., да и лошадям полегче будед...

Мила для начала уточните у арендодателя стоимость аренды тех торговых пощадей где вы планируете откр. магазины. То что вам кажется супер пупер проходимостью на самом деле может обернуться иначе. При покупке чужого бизнеса будьте внимательны и бдительны (задумайтесь —  почему успешный бинес продают?). Если те кто продают бизнес  разрешат вам ежедневно в течении месяца с 9-19 быть в торговом зале (для проведения мониторинга клиентуры) то смело берите калькулятор тетрадь и ручку и считайте, считайте. Вот так вы получите ответ на свой вопрос!!!!

Будут вопросы пишите в чат.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Mila!

Прежде чем определяться об открытии ИП или ООО, а также какую систему налогообложения выбирать, вам следует ответить на некоторые вопросы.

Есть ли спрос именно в данных точках? Если нет, то где тот «майнстрим», где такие продажи будут очень востребованны (может возле точек продаж женских имиджевых товаров: сумочки, очки, зонтики и т.д.)? Есть ли спрос именно на ту продукцию, которую вы предполагаете продавать в данных точках? С какой ширины линейки ассортимента начать: с широкого и сужать по мере определения самых продаваемых или наоборот, начать с малого ассортимента и расширять развивая тем самым несколько направлений товара? Это важно в плане  стратегии и в части затрат на начало бизнеса. Поскольку вы можете выбрать например дорогую нишу и выставлять немного, но дорогих и брендовых вещей. А может наоборот, завести ширпотреб и определятся по ходу продаж: что оставлять, что расширять и что убирать с оборота.

Цена вопроса: если эти точки характеризуются большим потоком потенциальных покупателей и рядом имееются смежные бизнесы, значит есть основание полагать что маркетинговый фон позитивный. А дальше расчитываем суму затрат: цена товара (с доставкой) + «растаможка» + цена оренды + зарплата продавцам + эксплуатационные затраты (свет, обогрев, охрана и т.д). Зная, из предположений о количестве потенциальных покупателей и % покупок /например, из 10 зашедших в магазин 1 покупает/, а также среднюю цену чека, вы в состоянии посчитать какая возможная сумма дохода (вала) в месяц. Из разницы между доходом и затратами вы понимаете уровень прибыли. И теперь уже агрументировано можете принимать решение об создании ИП или ООО. Выбирать  УСН или ЕНВД.

Что касается тех торговых точек, то поскольку они находятся в двох разных торговых центрах — попытайтесь увидеть слабые и сильные стороны, а также возможности и угрозы каждого торгового центра и конечно вашей потенциальной торговой точки. Может вам не стоит покупать (арендовать) две, а только одну- а вторую (третью и т.д.) создать с нуля по мультипликации с первой, которая является самой эффективной. Также возможно, что вам будет выгодно сразу открыть 5-10 торговых точек, но только по одной какой-то товарной колекции. Также продумайте варианты продаж по каталогам и т.д. То есть, уже следует думать о развитии численности и способов разширения бизнеса, поскольку прибыльный бизнес быстро становится высококонкурентным — и через год с такой легкостью вы уже не сможете открывать торговые точки.

Конечно, я это только проблематизирую вопрос. Чтоб вы понимали ширину и неоднозначность такого действия, как открытие торговых точек. Это поле для размышлений. Например, если вы в состоянии возить товар с Израиля, почему бы уже не подумать об интернет-магазине, или других методах продвижения...

Будут конкретные вопросы, обращайтесь. Удачи!

Покупая готовый бизнес вы возьмете на себя то что никак не ассоциируется с Вами лично. Имея возможность начать все самой вы будете иметь огромные преимущества. Рекомендую открыть точку продаж в развлекательной зоне торгового центра (недалеко от кассы кинотеатра). Особое внимание уделите дизайну торг. точки (белый и красный цвета) Большой ассортимент не нужен. Сделайте упор на действительно красивые вещи. Желательно чтобы инвестиции в одну точку не привышали 100 000 рублей.