Москва

Развожусь с мужем. Совм детей нет. В браке была куплена квартира. Первый взнос (продал дачу) и кредиты (ещё не всё оплачено) оплатил муж. Я имею - вопрос №2000062

право на половину квртиры?

Ответы

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на половину всего имущества приобретенного в браке в возмездных сделках и на квартиру купленную в браке в том числе.
Всего доброго!
22.06.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ приобретенная в браке недвижимость является совместной собственностью обоих супругов. ОДНАКО не все так безоблачно. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Иными словами, если супруг сможет доказать факт приобретения доли квартиры за счет средств, вырученных от продажи добрачного имущества, то сможет отсудить себе большую долю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store