Новосибирская область

Здравствуйте! Я открыла ООО месяц назаднет еще ни прибыли, ни доходов, работников тоже нет, только я в должности директора. 1) является ли мое ООО

субъектом малого предпринимательства? 2) обязательно ли мне проходить обучение по охране труда?

Ответы

Яна, если Вы — директор и к тому же единственный учредитель — то и трудовой договор сами с собой можете не заключать (ТК РФ гл. 43 ст. 273: "Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;.." И не читайте никаких мутных «разъяснялок» по этому поводу.). А нет работников — какой разговор об обучении по охране труда? Субъектом же малого предпринимательства Ваше ООО безусловно скорее всего является. Критерии: численность работающих, размер дохода, участие других организаций (не более 49% — надеюсь, у Вас не так). Надеюсь, кстати, что отчет о среднесписочной численности в ИФНС Вы сдали? Он сдается всеми юридическими лицами не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации. Удачи!
22.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Зыков Алексей Вячеславович

Сейчас на сайте
Питер. Ведущий юрист крупного алкогольного холдинга Северо-Запада. Частная практика. Юридические консультации и представительство в судах по следующим областям: -страховые споры (КАСКО/ОСАГО); -кредиторская/дебиторская задолженность (в т. ч. кредиты/микр Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП