Новосибирская область

Здравствуйте! Я открыла ООО месяц назаднет еще ни прибыли, ни доходов, работников тоже нет, только я в должности директора. 1) является ли мое ООО - вопрос №2000185

субъектом малого предпринимательства? 2) обязательно ли мне проходить обучение по охране труда?

Ответы

Яна, если Вы — директор и к тому же единственный учредитель — то и трудовой договор сами с собой можете не заключать (ТК РФ гл. 43 ст. 273: "Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;.." И не читайте никаких мутных «разъяснялок» по этому поводу.). А нет работников — какой разговор об обучении по охране труда? Субъектом же малого предпринимательства Ваше ООО безусловно скорее всего является. Критерии: численность работающих, размер дохода, участие других организаций (не более 49% — надеюсь, у Вас не так). Надеюсь, кстати, что отчет о среднесписочной численности в ИФНС Вы сдали? Он сдается всеми юридическими лицами не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем регистрации. Удачи!