я живу в одном городе а работаю в другом городе-100км , могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели? - вопрос №2000290

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!! Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает два порядка увольнения относительно необходимости отработки в течение двух недель.
  1. Стороны самостоятельно по соглашению (по договоренности) устанавливают срок для отработки. В этом проявляется диспозитивность в сфере регулирования трудовых отношений. Для данного порядка необходимо взаимное согласие как работника, так и работодателя, установить отработку в течение определенного в соглашении срока. Соглашение при этом необходимо оформлять в письменной форме. Из соглашения может также следовать и то, что стороны согласны на увольнение без отработки, при этом наличие оснований для увольнения без отработки не имеет значения.
  2. Увольнение работника по собственному желанию с установлением им срока отработки в заявлении об увольнении по собственному желанию. В данном случае работник может указать в заявлении также: «прошу уволить меня по собственному желанию без отработки». Однако для этого порядка есть строго определенные в законе основания, то есть уважительные причины что бы не отрабатывать или если работодатель сам нарушил закон!!!
    Источник:http://yurist-ekaterinburg.ru/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-bez-otrabotki-2-dvuh-nedel-uvolitsya-zayavlenie

Buh

Есть вариант проще. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Подайте заявление на увольнение, обосновав невозможность продолжения работы в связи с указанными обстоятельствами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.