я живу в одном городе а работаю в другом городе-100км , могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели? - вопрос №2000290

Вопрос задан анонимно
22.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!! Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает два порядка увольнения относительно необходимости отработки в течение двух недель.
  1. Стороны самостоятельно по соглашению (по договоренности) устанавливают срок для отработки. В этом проявляется диспозитивность в сфере регулирования трудовых отношений. Для данного порядка необходимо взаимное согласие как работника, так и работодателя, установить отработку в течение определенного в соглашении срока. Соглашение при этом необходимо оформлять в письменной форме. Из соглашения может также следовать и то, что стороны согласны на увольнение без отработки, при этом наличие оснований для увольнения без отработки не имеет значения.
  2. Увольнение работника по собственному желанию с установлением им срока отработки в заявлении об увольнении по собственному желанию. В данном случае работник может указать в заявлении также: «прошу уволить меня по собственному желанию без отработки». Однако для этого порядка есть строго определенные в законе основания, то есть уважительные причины что бы не отрабатывать или если работодатель сам нарушил закон!!! 
    Источник:http://yurist-ekaterinburg.ru/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu-bez-otrabotki-2-dvuh-nedel-uvolitsya-zayavlenie
22.06.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Есть вариант проще. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Подайте заявление на увольнение, обосновав невозможность продолжения работы в связи с указанными обстоятельствами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store