Удмуртская Республика

Добрый день! Не так давно из семьи ушел муж, оставив меня с тремя несовершеннолетними детьми. Квартира у нас в долевой собственности- 8/19 у мужа, - вопрос №2000294

7/19 у меня, 4/19 у старшего ребенка. Квартира с обременением- совсем немного осталось доплатить ипотеку, после чего мы должны будем выделить двум другим детям хотя бы по 1/19, т.к. на ипотеку (брали 500 т.р., меняя двухкомнатную на трехкомнатную) использовался маткапитал. Хотелось бы узнать варианты развития событий, и как себя вести юридически грамотно. 1) Разводиться не хочу, дабы лишний раз не дергать детей, да и не хочу всё это выносить на обсуждение, на люди. Детям 14, 9 лет и 4 года. У меня стабильная зарплата (очень неплохая для нашего города). У мужа тоже, но если не ошибаюсь- серая. Если состоится развод, каковы мои шансы- хочу, чтобы всех детей оставили со мной? Муж ведет себя в отношении меня не вполне адекватно- не хочет разговаривать, бросает трубку, обвиняет в своих проблемах. 2) Настояла, чтобы муж оплачивал все квитанции (квартплата, свет и т.д.) и всё! С трудом, но вроде за этот месяц оплатил. Детям периодически покупает одежду (я этого не прошу), чем чрезвычайно гордится.Может быть лучше мне самой оплачивать счета (хотя в этом случае будем жить от ЗП до ЗП)- неизвестно, как муж поведет себя дальше. Может он сам захочет разводиться и квартиру делить. Что меня ожидает в этом случае? Помимо квартиры есть недешевая машина (кто знает, может он её уже продал- запросто скажет, что деньги мне отдал) и гараж (в марте у нотариуса оформляли доверенность на продажу- говорил, что есть вариант поменять гараж на лучший. Тоже неизвестно, может продал, хотя маловероятно). Кроме всего прочего, 12 лет назад муж попадал в очень некрасивую историю, брал у моих родителей очень немалую сумму денег, писал расписку (не знаю, насколько юридически грамотно). Также в то время был у него нервный срыв и он лежал в психиатрическом отделении). Из «свежего»- в прошлом году на праздник устроил скандал, пьяный ушел из дома, я в поисках его вызывала милицию. Ну и чего я хочу- я хочу спокойно жить в той квартире, где мы живем сейчас. Со своими детьми. Если у муж, изменившись, вернется (возможно это кризис среднего возраста)- хорошо. Если не вернется или состоится развод- опять же хочу жить с детьми там, где и живем, а от него просто финансовое участие (хотя бы платежи за квартиру). В силу того, что он не очень адекватен, я принципиально против, чтобы дети куда-то ездили с ним. В идеале- общение при мне. Каковы мои шансы? Как лучше вести себя в сложившейся ситуации (юридически грамотно)? Заранее благодарна!

Ответы

Здравствуйте Екатерина! 1. В случае расторжения брака суд должен будет решить вопрос о том, с кем из родителей остаются несовершеннолетние дети (ст. 24 СК РФ). Если родители не достигли по этому вопросу соглашения, то суд обязан рассмотреть вопрос о проживании детей. При этом суд будет учитывать многие обстоятельства( например, зарплата, обеспеченность жильем, отношения между ребенком и родителем и т.д. ). При этом ребенок, достигший возраста 10 лет, имеет права выражать свое мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интересы, и может быть выслушан в ходе любого судебного заседания(ст. 57 СК РФ). Учитывая тот факт, что у Вас есть постоянная работа, стабильная зарплата, Вы можете обеспечить своих детей, допускаю, что положительно характеризуетесь на работе и в быту и т.д., шансы, что дети в случае развода останутся с Вами, велики. 
2. Квартира у Вас уже разделена, размер долей Вы указали в вопросе. Естественно, после погашения ипотеки, Вы и супруг обязаны будете выделить доли двум детям (т.к. Вы и муж обязаны были оформлять нотариальное обязательство). Если я правильно поняла Ваш вопрос, то у нотариуса Вы оформляли Согласие на продажу совместно нажитого недвижимого имущества, а не доверенность. Согласие на продажу гаража, которое Вы оформляли у нотариуса, Вы можете отменить. Отмена также оформляется у нотариуса. Об отмене Согласия Вы должны известить супруга. В случае, если муж продал гараж, но регистрация перехода права еще не зарегистрирована в Росреестре, то нотариально оформленную отмену Вы должны также предоставить в Росреестр. Если речь в вопросе, все-таки, шла о доверенности на продажу, то доверенность также может быть отменена у нотариуса, об отмене необходимо известить супруга. Раздел автомобиля, так же как и раздел другого имущества, совместно нажитого в браке (телевизор, холодильник и т.д.) Вы и муж можете произвести путем составления Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, которое необходимо заверить у нотариуса (п. ст. 38 СК РФ). Если муж не согласен, то Вы вправе, не расторгая брак, обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Сразу с иском направьте заявление об обеспечении исковых требований (запрет регдействий с автомобилем и гаражом). Очень важно Вам в иске указать, и суд также в решении закрепит фактическое прекращение семейных отношений (совместное хозяйство не ведете и т.д.). В дальнейшем Вам это поможет, т.к. после погашения ипотеки и снятии обременения, Вы сможете взыскать с супруга часть выплаченных Вами денежных средств в погашение кредита (т.к. долги супругов признаются совместно нажитыми). Возможность в дальнейшем взыскать часть денежных средств с супруга Вам дает шанс договориться с супругом (например, супруг не будет Вам выплачивать денежные средства, но сможет оформить свою долю в квартире на.Вас и т.д., варианты всегда есть). Также Вам необходимо помнить, что по общему правилу имущество делиться между супругами в равных долях, однако суд может отступить от равенства долей с учетом интересов несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). И у Вас будет шанс получить долю в совместно нажитом имуществе больше, чем супруг. 
3. Ваши родители вправе обратиться в суд с иском о взыскании денег по расписке. Конечно более детальную консультацию невозможно дать без ознакомления с распиской (указана ли дата возврата денежных средств, текст расписки и т.д.). От этих нюансов зависит многое. 
4. По поводу материальной помощи Вам и детям.  Отец обязан содержать детей. Вы можете с мужем заключить Соглашение о выплате алиментов. Также, как и один из участников общей совместной собственности, муж обязан нести бремя по содержанию квартиры. Поэтому часть денежных средств Ваш муж просто обязан оплачивать. 
.Что касается порядка общения с детьми. Вы и супруг можете без суда заключить соответствующее соглашение. Если Вы с супругом не сможете договориться, то супруг имеет права подавать в суд. Суд вынесет решение, исходя из интересов детей и т.д.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ.
22.06.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store