Обвинение по ст.146 УК РФ - вопрос №200037

Здравствуйте, меня обвиняют по ст 146 УК РФ, я установил программу 1с предприятие, скачанную из интернета, и был задержан сотрудниками полиции при проведении контрольной закупки. Следователь сказал, что мне грозит до 2 лет условно. Что можно сделать в данной ситуации и каким образом смягчить наказание?

Ответы

 Здравствуйте, Алексей! Все будет зависеть от стоимости программы, т.к. уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ наступаеттолько в том случае, если правообладателю причинен крупный или особо крупный размер.  Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ, деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.

Как правило, правообладатели по данной категории дел не «жаждут крови» и оченеь часто такие дела прекращаются за примирением сторон (если договоритесь с правообладателем).

Всего доброго и удачи, Вам!

Здравствуйте. Действительно, договоритесь с правообладателем (он должен заявить что ущерб для него менее 100000 рублей и является незначительным), дело должны будут прекратить