Методы вывода камня из почки? Камень 5 мм встал на входе у мочеточника. - вопрос №2000649

Ответы

Здравствуйте. Из хирургических методов: дистанционное дробление (если камень рентгенпозитивный) или же контактная уретеролитотрипсия. Если же камень уратной природы, то можно применить цитратную терапию с целью его растворения.
Камень такого размера с высокой вероятностью выйдет самостоятельно. Но если есть воспаление, температура необходимо прооперипроваться в экстренном порядке. Литолитическая терапия в мочеточнике неэффективна. Дистанционная литотрипсия при конкрементах нижней трети мочеточника не применяется.
Кирилл! Основные лекарства, которые помогут небольшому камню преодолеть самую узкую часть мочеточника (вход в мочевой пузырь) это: альфаадреноблокаторы (например Омник), спазмолитики (например Баралгин), фитопрепарат (например Уролесан), и для предотвращения развития инфекции — антибиотик (например Таваник).