Обморок - вопрос №200170

Добрый вечер! Можно узнать что это было. Пришла на массаж ШОП, когда хотела перевернуться — резко упала в лежачем положении, всё кружилось, массажист спрашивает — Всё нормально? я не могу ответить потому что кажется если открою глаза и рот — блевану… воды только хотелось и чтоб вообще не трогали и ничего не спрашивали, слишком громко как-та. Потом вроде прошло. Массажистспросил что-то про вестибулярный аппарат. Вышла из кабинета, меня в сторону повело, одна нога как будто не поднимается, с такой походкой как будто в стельку пьяная… Потом отпустило через сколько-та времени.

Дополнение автора от 09.02.12 23:53:38

Давление обычно 100/60, пульс 60-70, может повысилось. Массаж делаю не первый раз и у одного массажиста, довольна результатами, после вообще не болит шея, с охотой иду всегда.

Дополнение автора от 10.02.12 00:14:47

Мне 27 лет, беременности нет.

Невропатолог назначил мне массаж ШОП, диагноз дисторзия ШОП, и до травмы протрузия, C7-Th1 диска, ассиметричная внутренняя гидроцефалия, арахноидит постравматический после травмы, спустя 14 лет.

Сама в шоке от таких диагнозов...

Дополнение автора от 10.02.12 01:13:21

Судя по тому состоянию что со мной было летом, думаю с диагнозами не ошиблись.я долго лечилась, а потом снова получила травму головы и шеи, мне не везёт на травмы, я подвижный человек. Голова не болит, а шея да. Я пройду снова обследование, когда скажет невропатолог, думаю, возможно всё равно есть улучшения, если сравнить то состояние с настоящим. Может мне это кажется, пока жара не наступила. Невропатологу боюсь говорить о головокружении, вдруг правда массаж отменит, а иглотерапия не поможет… может если еще раз повториться такое, тогда скажу, если массажист еще не передал. Спасибо вам, мне очень важны ваши ответы!

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Тем более! Если у вас такой букет диагнозов, то обязательно надо сказать невропатологу об этом головокружении. При протрузии дисков не всегда можно делать массаж. А если уж действительно есть гидроцефалия, то я и не знаю, можно ли вообще делать массаж...

Если вам кажется, что диагнозов слишком много :) и они не соответствуют вашему состоянию, то перепроверьте у другого невропатолога. Хотя если была травма, то вполне возможно, что все это у вас есть на самом деле.

Хорошо было бы еще проверить состояние вестибулярного аппарата (у ЛОР-врача), тем более если у вас большая нагрузка и переутомление.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Возможно у Вас был скачек артериального давления, а возможно, Вы сильно восприимчивая? А скорее и то и другое вместе!

Перед массажем необходимо контролироветь уровень артериального давления.

Иногда массаж приводит к повышению давления в сонных и позвоночных артериях, что может вызвать такую симптоматику.

Всего Вам доброго!

Тогда исключите беременность!!!

Жаль, что вы не указали свой возраст...

Я бы посоветовала вам не проходить мимо этого явления и все-таки проконсультироваться у невропатолога. Явления шейного остеохондроза и вертебро-базилярной недостаточности могут давать подобную картину (думаю, что массаж вы ходите все-таки не просто так, ради удовольствия, а из-за остеохондроза или искривления позвоночника?). Надо провериться.

Есть ситуации, когда массаж противопоказан, каким бы хорошим ни был ваш массажист. А показания и противопоказания к массажу все-таки должен устанавливать врач. Массажист не может это определить, его дело — сделать качественный массаж, а не поставить диагноз.

Идите к невропатологу! И непременно, если вам лет за 40...

Елена!

Учитывая внутреннюю гидроцефалию, нельзя исключить, что давление поднялось. Такое может быть.

Но вот по поводу самого массажа и его длительности я очень сомневаюсь.

Может Вы перестарались с улучшением оттка? Посоветуйтесь с невропатологом. Рассмотрите возможность иглорефлексотерапии

Всего доброго! Выздоравливайте!