Здравствуйте! Ребенку 6 лет, анализ крови показал гемоглобин 157 г/л. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для опасений? - вопрос №2001799

Лучший ответ по мнению автора

Евгения, что высокий, что низкий гемоглобин у ребенка может быть симптомами различных заболеваний. Но расстраиваться раньше времени не стоит. Во-первых ваши цифры гемоглобина не так уж высоки по сравнению с референтными значениями ( до 150 г/л), а во вторых это вполне может быть и ошибочный результат анализа. Поэтому я рекомендую вам для начала пересдать анализ крови в другой лаборатории. И уже по результатам этого делать определенные выводы о дальнейших действиях.

Спасибо за оценку ответа.