ребенок очень плохо ест и мало весет - вопрос №2002085

сыну 4 годика весет 15 кг., очень плохо кушает иногда целий день ничего не есть, по анализах все нормально. Что делать как заставить ребёнка есть и может что-то дать для апетита. Можна ли сделать профилактику от глистов??
1 ответ

Ответы

Анна, здравствуйте!
Вес Вашего сына соответствует возрасту. Это означает, что ребенок получает достаточно питательных веществ.
У каждого ребенка свой аппетит, одни кушают хорошо, другие мало. Кстати, среди детей преобладают дети – малоежки, хотя вес и рост у таких детей соответствует возрасту. Обычно при расспросах выясняется, что также плохо ели в детстве мама или папа ребенка, но это не помешало им вырасти. Если вес, гемоглобин крови, а также стул в норме, а ребенок активный, то беспокоится не о чем.
Самая большая ошибка родителей – кормить ребенка насильно с уговорами. Это может дать абсолютно противоположный результат и вызвать у ребенка отвращение к еде со всеми вытекающими последствиями.
Учитывая вес Вашего ребенка, я думаю, что Вам не стоит беспокоится и тем более давать лекарства.
Чтобы успокоиться, сделайте общий анализ крови и кал на яйца глистов, но, скорее всего, отклонений в анализах не будет.
Всего Вам доброго!