Как побороть страх называть человека по имени? - вопрос №2002150

Добрый день! Мне 20 лет. Состою в отношениях с молодым человеком 4 года. Ему тоже 20. Это мои первые отношения. Проблема в том, что я не могу назвать его имя при нём же, обратиться к нему. И никакими другими словами(прозвищами) я называть его не могу. Могу только на «ты» обращаться. Были моменты, когда он сам просил, и, долго собираясь, у меня получалось. Но это было раз 10 за 4 года отношений. Я понимаю, что это мешает развиваться нашим отношениям, что ему это не нравится. Имя у него распространённое, произносится легко, но меня что-то всегда останавливает. Я очень хочу это изменить. Хочу чтобы я не задумывалась как сказать его имя, перед тем как его позвать. Хочу чтобы это было легко, как со всеми другими именами. Такой проблемы с другими людьми, кстати, у меня нет, только с ним. Подскажите, с чего начать? Как перестать этого бояться? Как научиться спокойно обращаться к нему по имени наедине и с друзьями?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета.

Самостоятельно вы уже пытались — не получилось. И при помощи совета не получится. Этот страх нужно проработать с психологом на консультации — выявляется его причина, и страх убирается. Думаю, в вашем случае будет достаточно одной консультации. Выберите эксперта и обратитесь к нему в чат, если вы действительно хотите максимально быстро и эффективно решить эту проблему.
Здравствуйте, Елизавета. А вы можете определить, что именно внутри вас не дает вам назвать его по имени? Постарайтесь это найти.
Чтобы у вас поучилось называть его, попробуйте наедине сама с собой вести с ним не только внутренний диалог, где вы будете называть его имя, но и разговаривать вслух, тоже называя его по имени. Так ваш мозг и подсознание привыкнет произносить его имя и потом вам это сделать будет гораздо легче.
Но в том, что мешает или тормозит вас изнутри называть его имя, надо обязательно разобраться.
Удачи вам!
Уважаемая Елизавета!
Можно посмотреть своему страху в глаза и тренироваться в назывании человека по имени невзирая на страх.
Когда Вы увидите, что ничего страшного не случилось, страх отступит.
Если это не поможет, то обратитесь к психологу/психотерапевту и проработайте свой страх онлайн.
Удачи Вам!
в этом может быть страх
сокращения дистанции