Здравствуйте! Начальник неоднократно просит выйти на работу в выходной день, могу ли теперь я взять отгул, не теряя в зп?

Вопрос задан анонимно
23.06.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте 
Для выхода на работу в выходной день, у вас должны взять согласие на работу в выходной день, затем  должнен быть составлен приказ в котором указывается что вам за отработаное время  в выходной день предоставляется  двойная оплата труда. Или один отгул и оплата в одинарном размере. 
с уважениемк  ВАМ 
оцените пожалуйста ответ
23.06.16

Buh

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ «по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит». Т.е. в деньгах Вы не потеряете, но и не приобретете, т.к. альтернатива (вернее сказать, обычный штатный порядок) — двойная оплата, которая применяется по умолчанию согласно той же статье 153 Трудового кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Александр Евгеньевич

Сейчас на сайте
Дипломированный специалист в области юриспруденции! Имею опыт работы в различных направлениях! Решение трудовых, семейных споров, помощь при произволе ГИБДД, а так же со стороны сотрудников органов внутренних дел и многое другое! Буду рад вам помочь! Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно