Писает в штаны - вопрос №200254

Здравствуйте. Ребенку 3 года 9мес., второму 9 мес.Старший ребенок в последнее время стал на любое «нет» писаться в штаны. Понимаю, что это ревность и может подражание младшей, но что делать уже не знаю. До этого все было хорошо, не просыпался и не писался даже ночью. Проблема вся днем, когда ему что-то не разрешают, ложиться на пол со словами «я немогу ходить» и «дует» в штаны. Спасибо за ответы.

Ответы

Светлана, сходите с ребенком на прием к детскому психологу. Это — лучший вариант. Специалисту нужно с Вами поговорить поподробнее.

Здравствуйте, Светлана! Детки в своём развитии иногда как бы «регрессирут» — то есть вдруг снова начинают писаться, говорят, что не могу самостоятельно кушать, чтобы мама покормила — этот процесс временный, цель — получение больше маминой любви. У Вас к основному добавляется наличие второго ребёнка и то, что есть кому подражать. Уделяйте больше внимания старшему, не ругайте за это, постарайтесь с ним больше общаться. Удачи Вам и терпения.

Светлана, это здорово, что Вы понимаете, что происходит с Вашим ребенком, а именно, что он подражает младшей.

В этом возрасте, когда ребенку 3-4 года и есть второй, происходит регрессия первого, ему хочется, чтобы Вы ему также уделяли много времени, как младшей, так же любили.

И вопрос такой: что именно Вы ему не разрешаете и как часто?

Самый главный выход, разговаривать с ребенком как можно чаще, побольше быть с ним, обнимать его, говорить, что не смотря ни на что, он самый любимый, просто у него есть сестра, которая также нуждается в его заботе. Почаще просите его о помощи, что-нибудь принести, посидеть, поиграть с малышкой.

И ни в коем случае не ругайте его, просто говорите (с чувством грусти, огорчения, как Вас это огорчает, расстраивает). Думаю, такое поведение через несколько дней сойдет на нет.

В любом случае, Вы всегда можете выбрать любого понравившегося Вам специалиста.

Всех благ!

Здравствуйте. Вы правы — это действительно ревность, возможно, Вы слишком резко говорите «нет», так что он слышит «нет, мне сейчас не до тебя». Постарайтесь делать это мягче.

И еще вместо нет, можно предлагать варианты и предоставлять ему выбор. К примеру, «Я сейчас не могу с тобой играть, потому что занята тем-то и тем-то (поясняете), но смогу через 30 минут, достань игру, разложи и подготовь. Ты помнишь, что надо делать?».

И еще важно то, что происходит после того, как ребенок описался. Если Вы его ругаете, то тем самым Вы как бы подкрепляете его поведение. Смените тактику. Вместо порицания просто с соувствием констатируйте факт. Скажите с сочувствием: «Ты описался… Если тебе некомфортно в мокрых трусиках, то возьми в шкафчике новые и переодень. Ты помнишь, как надо переодеваться?». Так Вы о лишите поведение сына негативной окраски, и будете способствовать его развитию — научится сам переодеваться.

Терпения Вам и Успехов в воспитании!))

Пусть писается. Спокойно, мягко и нежно попросите его снять штаны с трусами, подведите к стиральной машине и покажите как запускать стирку. Ни в коем случае не давайте задний ход — не отказывайтесь от запрета, в ответ на который он лег и описался.

Но это лишь в том случае, если ваши запреты (с которыми он не согласен) имеют здравый смысл. А то некоторые родители способны поднять панику из-за того, что ребенок не доел кашу или не хочет одевать тапки.