Москва

Мировой судья отказывается делать запрос на дополнительные документы и не принимает иск. заявление.Законно ли это?говорит езжайте сами и берите , я не хочу почтой ждать 2 месяца - вопрос №2002568

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Если дело в производстве судьи, то каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать  те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований (ч. ст. 56 ГПК РФ).  В рамках рассмотрения дела суд по ходатайству сторон оказывает содействие в истребовании и собирании доказательств, если представление этих доказательств затруднительно для сторон (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ). В п. 2 ст. 57 ГПК РФ закреплено, что «В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд». Вам необходимо составить ходатайство в 2-х экземплярах, один экземпляр до судебного заседания зарегистрировать в канцелярии, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии, либо ходатайство отправьте по почте ценным письмом с описью вложения.   В ходе судебного заседания обязательно заявите чтобы суд приобщил письменное ходатайство об истребовании дополнительных доказательств к материалам дела. Если в канцелярии отказываются принимать исковое заявление в связи с тем, что необходимо истребовать дополнительные доказательства, то направьте исковое заявление (с приложенным ходатайством) по почте ценным письмом с описью вложения. При этом в иске необходимо указать, что приложено ходатайство об истребовании дополнительных доказательств. Вся корреспонденция, поступающая мировому судье обязательно регистрируется. И в этом случае судья вынужден будет мотивированно отказать в принятии либо принять исковое заявление.

 Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ.