учёба - вопрос №200275

Здравствуйте! У меня проблема с дочерью. Пошла в 2011г. 1 сентября в первый класс ей семь лет исполнилось в августе. Учиться категорически отказывается. Уроки не делает в классе не работает.Учительница уже говорит что во 2 класс не переведёт. Дочь по программе всё понимает просто не хочет и лениться говорит что не интересно и скучно. Посоветуйте что-нибудь. Я конечно сама вэтом виновата но может есть какой-нибудь способ решить эту проблему? Ни какие разговоры не помогают....

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это сложная проблема и решать ее нужно системно. Нужно разобраться, почему она протестует? Что она этим хочет до Вас донести? Даже в режиме консультации надо потратить немало времени, чтобы рассмотреть все аспекты. А нужно еще бы обследовать ребенка и проводить коррекционную работу. И в школе, но преимущественно, дома.

Добавлю: в конце года обычно в первых классах должна работать ППМПК (психолого-медико-пед. комиссия) для решения подобных проблем. Вы можете сводить ребенка на эту комиссию, не дожидаясь. Там разные специалисты и они компетентны в решении таких вопросов. По опыту знаю, что за таким поведением чаще всего стоят семейные проблемы на уровне 5-7 лет. Дело здесь вовсе не в лени и не в скуке. А насчет «сделать интересно», то учителя прекрасно знают о дифференцированном подходе и по возможности применяют. Только как можно дать девочке более сложное задание, если она не справляется с усвоением материала? Как правило, спокойные дети, «отстав» от хода урока, занимаются рисованием фигурок или раскрашиванием картинок. Или просто смотрят в окно. Гиперактивные лезут под парту или скандалят. А материал с ними нужно наверстывать уже на индивидуальных занятиях. Хорошо еще, что программа начальной школы растянута на 4 года, что позволяет наверстывать отставание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Для начала. обратитесь к школьному психологу.

Здравствуйте, Татьяна!

«Учительница уже говорит что во 2 класс не переведёт» — кому говорит, Вам или дочке?

«не интересно и скучно» — может быть, на самом деле так. А если попробовать поговорить с учителем, чтобы ей давали задания немного посложнее, почаще вызывали к доске, давали какое-нибудь индивидуальное задания, сделать старостой класса, чтобы было интересней?

«Я конечно сама виновата» — вопрос «В ЧЕМ?»

А какие разговоры Вы разговариваете?

В чем именно вы виноваты?