Тамбовская область

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли взять бесплатно в собственность участок земли с последующим оформлением на себя, если владельцы вроде - вопрос №2002820

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно ли взять бесплатно в собственность участок земли с последующим оформлением на себя, если владельцы вроде есть, но право собственностиу них на этот участок не зарегистрировано и участок не стоит на кадастровом учете? Найти владельца нет возможности.

Ответы

Здравствуйте! Если у земельного участка есть собственник, право собственности которого не зарегистрировано в установленном порядке, то приобрести земельный участок можно только у этого собственника после постановки участка на государственный кадастровый учет и первичной государственной регистрации на него права собственности. В этом случае приобрести участок на безвозмездной основе можно только заключив с собственником договор дарения.
Если на данном участке расположен объект недвижимого имущества (здание, сооружение), находящийся в чей-либо собственности, то земельный участок может быть выкуплен у органа местного самоуправления после приобретения в собственность расположенного на нем объекта недвижимости. В этом случае выкупная цена участка определяется исходя из его кадастровой стоимости в порядке, установленном органом местного самоуправления.
Для более детальной консультации нужна более конкретная информация, а лучше какие-либо документы на участок.