Иисус-Бог? - вопрос №200284

Дайте все стихи из библии где пишет что Иисус Бог (желательно все возможные)

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемый Vlad!

В Библии не говорится, что Иисус — Бог. Иисус говорил, что он особый Сын Бога (Иоанна 10:36; Матфея 16:15-17), предсказанный Мессия (Марка 14:61,62), что, до того как стать человеком, он жил на небе (Иоанна 6:38; 8:23,58).

Многие люди неправильно понимают некоторые библейские стихи, из-за этого у них сложилось мнение, что Иисус-Бог. Давайте рассмотрим некоторые из этих стихов. К примеру, доказывает ли Иоанна 1:1, что Иисус-Бог?

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», так написан этот стих в Синодальном переводе Библии в Иоанна 1:1. В СРП (Новый Завет в современном русском переводе) в сноске к этому стиху говорится:" Другой возможный перевод:и Слово было Божественным, в значении обладало Божественной природой".

 Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог»? Этой особенностью является наличие определённого артикля перед словом теос (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употреблённое в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке), указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом,с которым или у которого оно было, в нём говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом. Вывод: Иоанн не хотел сказать, что Иисус является самим Богом. В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал:«Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Видел ли кто-то  из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет! В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог:«Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, (не Бог, а) Сын Божий» (Иоанна 20:31, Синодальный Перевод).

Следует ли из Матфея 1:23, что на земле Иисус был Богом?

В Матфея 1:23, Синодальный Перевод:" Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог".

Говорил ли ангел Бога, возвестивший о рождении Иисуса, что ребёнок будет Богом? Нет. Ангел сказал:«Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего» (Луки 1:32, СП). Иисус  никогда не утверждал, что он Бог, он называл себя «Сыном Божьим»(Иоанна 10:36, СП). Иисуса послал в мир Бог, поэтому Бог был с людьми посредством своего единородного Сына (Иоанна 3:17;17:8).

Доказывают ли чудеса, совершённые Иисусом, что он Бог?

В Деяниях 10:34,38, СП:" Петр отверз уста и сказал…… Бог Духом Святым и силой помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним". Пётр, видевший чудеса Иисуса, не пришёл к выводу, что Иисус был Богом, он заключил, что Бог был с Иисусом. Сравните Матфея 16:16,17.

В Иоанна 20:30,31, СП:«Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не написано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его». Следовательно, чудеса, совершённые Иисусом, доказывали, что Иисус является Христом, или обещанным Мессией, Сыном Бога. А выражение «Сын Бога» по смыслу очень сильно отличается от выражения «Бог Сын».

Если Вам что-то непонятно, пишите в чат, продолжим исследовать Слова Бога, Библию вместе.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Здравствуйте Vlad! Позволю себе в корне не согласиться с Любовь Алексеевной.Потому что, если Иисус не Господь Бог, то христианство бессмысленно.Потому что Иисус есть тот «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим.4:25)

Это тяжело для восприятия человеческого разума.Даже Апостол Павел пишет:-«И беспрекословно-великая благочестия тайна:Бог явился во плоти...»(1 Тим.з:16)

Не один десяток стихов из Библии, всей Библии, непосредственно указывают на Божественность Иисуса Христа.И привести их все здесь не представляется возможным.Но, хотя бы некоторые постараюсь привести.Прежде всего иисус представлен как Творец вселенной, как Тот, Кто дает жизнь:«Иоан.1:3
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.»;«Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;»;«Иоан.1:4В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.»;«Иоан.5:21Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.» Для сравнения:«Ис.45:12 Я создал землю и
сотворил на ней человека; Я — Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я.Ис.45:18 Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного».А также:«Ис.42:8 Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному.»;" Ис.48:11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, — ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному."
Также в Ветхом Завете многократно Господь называет Себя Спасителем, а в Новом Завете Иисус Христос также не раз назвн Сасителем: ук.2:11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; Иоан.4:42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.

В книге Исход Госпдь открывается Моисею под именем «Я Есмь»: «Исх.3:14
Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.»

В Евангелии от Иоанна Иисус также говорит о Себе:«Иоан.8:25
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.»;«Иоан.8:58
Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.»

 Фил.2:6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
 Иоан.13:14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Иоан.20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!"    -    Если бы Иисус не был Господом и Богом, то как честный Человек Он должен был отвергнуть такое исповедание.Но Он его принял.

Если вы ищете действительно ли Иисус Есть Господь, то лучшее средство узнать это есть молитва и чтение Библии.

И пусть Господь Иисус Христос, Который " Иисус Христос вчера и
сегодня и во веки Тот же." (Евр.13:8) (то есть Вечно Сущий) поможет вам и Благословит вас.

Возникнут вопросы — пишите.
С уважением, Дмитрий.