Москва

Здравствуйте. У меня вопрос для уважаемых специалистов. Приобрела квартиру. До сделки-купли продажи данной недвижимости площадь сдавалась в аренду

третьим лицам бывшим Продавцом по Договору аренды. Мое Свидетельство регистрации права от 17.06. Бывший продавец говорит, что будет возмещать денежную сумму за аренду только с 24.06, со дня получения Свидетельства на руки, а не с момента регистрации его в Регистрационной палате. Вопрос: Правомерны ли действия бывшего Продавца в этом случае, обязан ли он вернуть денежную сумму с 17.06 или с 24.06? Заранее спасибо за ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно  пункту 2 статьи 8.1 ГК РФ «права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом». В силу статьи 675 ГК РФ «переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма».

Соответственно, право на получение платы за наем квартиры у Вас возникло с момента регистрации права, т.е. с 17.06.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
23.06.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость