Саратовская область

Меня осудили по 319 статье, на суде в роли свидетелей выступили друзья полицейского, который присутствовал во время задержания (доказано в суде). Да и сами полицейские проходят как свидетели. - вопрос №2003607

Правомерно ли это?
1 ответ

Ответы

Если указанные лица присутствовали при совершении преступления, то они и должны быть привлечены в качестве свидетелей.
В УПК РФ, указывается, — "Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний".
И свидетелем может быть привлечено лицо не зависимо от работы или социального статуса.
Другое дело, какую суд дал оценку показаниям друзей полицейского и показаниям его коллег с точки зрения достоверности. Такие свидетели по сути, — люди заинтересованные в исходе дела в пользу потерпевшего.