оскорбление родителей в 14 - дальше уже некуда!!!! - вопрос №200398

сыну 14. мне( маме) 35. в школе агрессивен ко всем, дома тоже. вчера назвал меня сукой и сволочью — все понимаю, возраст и все такое, но это уже перебор!!! не знаю как реагировать на такие слова по отношению ко мне, как к его матери. думаю что он опасен!!

Дополнение автора от 10.02.12 10:45:05

отец сына умер 10 лет назад( он его вообще не помнит). сейчас полная семья(второй брак) уже 5 лет. есть второй ребенок. отношения в семье были абсолютно прекрасные вплоть до наступления 13 лет.

Дополнение автора от 10.02.12 10:48:43

я также задаюсь вопросом — что будет в 20 лет? к психологу ходили. бестолку. и я срываюсь — как ни без этого! а вообще сын рос в моей тогда молодой среде — и сейчас общение в основном на равных. но есть моменты когда сын реально перебарщивает.

Дополнение автора от 10.02.12 11:13:06

Спасибо Вам всем! Постараюсь.

Ответы

Вера, если Вы его в 14 лет начали считать опасным, что будет когда ему будет, скажем 20???

И, знаете, не в «возрасте и все таком» дело, не только и не столько в нем… Дело скорей всего в неполной семье Вашей… Я угадал?

Нормально реагировать. Ведь его агрессия возникает на вашу… Учитесь понимать, что ваш сын вырастает, как бы вам этого не хотелось… Возраст труден для вас, но ещё сложнее он для самого парня. Сейчас ваш сын уже не ребёнок, но и не взрослый. В его голове, сознании, физике — везде происходят изменения. Он по иному видит мир, по иному ощущает себя в нём. И сыну нужны не натации, а помощь. Начинайте становиться другом вашему сыну, это значит не только требуйте своего, а обязательно проявляйте интерес к его жизни,  к его друзьям и обязательно старайтесь слышать вашего сына. Сейчас формируется его характер и сыну вы нужны как друг, которому можно доверять. А доверять он вам станет тогда, когда вы поймёте его, встанете в его 14 лет, вспомните себя в этом возрасте… Вот в этом случае можно будет быть услышанной сыном и не бояться его 20 лет.

Вера, все понятно, агрессивен, называет непотребными словами… А как Вы с ним общаетесь? Как часто Вы с ним разговариваете? Разговаривали? Когда последний раз Вы его обнимали, целовали, просто за то, что он есть, а не за поступки?

Вера, это же Ваш сын, а Вы ему уже будущее рисуете.

Второй ребенок есть. Какие с ним отшения? Здесь нужно смотреть все в комплексе, смотреть всю семью, отношения мальчика со всеми членами семьи. Ведь может быть так, что агрессия появляется на одного, допустим, на отчима, а выплескивается на другого, допустим, на Вас.

Проблема есть и решать ее надо сейчас, чтобы будущее, которое Вы программируете, изменилось в лушую сторону. Выбирайте понравившегося Вам эксперта и решайте вопрос, пока время есть.

Удачи Вам и мудрости!

Здравствуйте, Вера.

Я не знаю, можно ли помочь вашему сыну — это ведь он решает, нужна ли ему помощь. (Почему консультации со школьным психологом были неудачными?)

Я знаю, что вам помочь можно.

Хотябы с тем, чтобы в дальнейшем вы смогли избежать унизительных ситуаций и оскорблений в свой адрес.

Если готовы работать над собой, обращайтесь в чат.

Лучший психолог для сына это Вы. Ваше подсознание знает правильный ответ, как лучше справиться с возникшей ситуацией. Она созрела не за один день. Примените технику НЛП.

Ситуация действительно критическая, но это дает понять, что проблему надо решать. Вам можно помочь, Вера. Вы ходили к психологу, попробуйте еще раз. По опыту знаю, что в вашей ситуации вам нужно сначала сходить одной, чтобы разобраться для себя. Могу предположить, к этому вы шли не один год, этому поведению есть причина. Не отчаивайтесь, идите к специалисту, вам обязательно помогут. Удачи вам Вера, все у вас получится!

С уважением Ольга Борисовна.

Добрый день. Без паники, 13-14 лет — это особый период детства. Возможно и раньше чуть. Ваши возможности влиять на него стали крайне ограниченными и нужно искусство понимания с вашей стороны, чтобы восстановить связь с подростком. Это критический возраст. Мальчик осваивается во взрослой жизни. Сейчас главное для него — мнение сверстников. Вас он может даже во враги записать. Это типично для такого возраста. Сейчас для него авторитет взрослых сведен к минимуму.

Попробуйте для начала прочитать про особенности подросткового возраста какую-нибудь литературу. Наберите в поисковике, найдется много рекомендаций. Попытайтесь найти возможность разговаривать с ним о важных для него проблемах. Подключите отчима или кого-то из значимых для подростка людей. Возможно, тренер или сосед, или родственник. Важно начать разговор. К школьному психологу можно обратиться, но он вряд ли сможет плотно поработать с семьей. Нужно терпение и время. Для более обстоятельного разговора обращайтесь в чат к выбранному эксперту.

Возможно удастся проанализировать период, предшествующий обострению отношений им факторы, приведшие к этому.

опасен ли он в школе, что с ним (в буквальном смысле) будет дальше вне дома?