Москва

Проживаю в муниципальной квартире. Соседи за свой счёт поменяли систему водоснабжения, отрезав мою квартиру. Хотела подключиться за свой счёт, но соседи не дают мне подключиться. Квартиру получила - вопрос №2003987

уже без воды. Я мать одиночка с четырёхлетней дочерью. Помогите подключиться к водоснабжения. Долга по водоснабжения не имею.

Ответы

Здравствуйте! Вам следует обратиться с письменным заявлением в водоснабжающую компанию (ГУП «Мосводоканал»), жилищную инспекцию Москвы и прокуратуру. Также необходимо поставить в известность управляющую компанию. Заявление можно направить в электронной форме на официальных сайтах указанных организаций.
Указанные организации обязаны провести проверку и в случае установления факта несанкционированного переустройства инженерных коммуникаций вручить нарушителю предписание об устранении нарушений, а также привлечь его к административной ответственности.
При этом управляющая компания обязана произвести Вам перерасчет платы за период отсутствия водоснабжения.
Инженерные сети многоквартирного дома относятся к общему имуществу, в связи с чем никто из жильцов не вправе самовольно производить их переустройство. Переустройство инженерных сетей дома относится исключительно к компетенции общего собрания собственников.