Замена паспорта в 20 лет. - вопрос №200423

Здравствуйте! Собралась менять паспорт по месту временной регистрации. Сегодня был последний день 30 дневного срока, отведенного для предоставления документов в паспортный стол для замены паспорта. Мне отказали на основании того, что у меня отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Правильно я понимаю, что отказ был неправомерным? И, если я завтра докажу свою правоту и мои документы примут, все равнопридется нести административное наказание?

Ответы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

 Выдача, замена паспортов:
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Если вы доказываете что отказали вам неправомерно, то штраф платить вы не обязаны.