Самарская область

Добрый вечер,уважаемые эксперты!Какие варианты есть при такой ситуации- необходимо оформить долю квартиры мужа на меня .На руках только пока договор - вопрос №2004660

купли продажи.Право собственности не оформлялось.Оформлять документы сейчас проблематично, так как боюсь что он мне элементарно потом вообще их не отдаст.Мы в стадии развода.Судебное заседание о разводе отложено пока на сентябрь.-дали 3 месяца на примирение На словах он мне обещает оставить свою долю квартиры.Вопрос-какие нотариальные возможности или заключение соглашения у адвоката возможны в такой ситуации? Чтобы я сама оформила его долю в МФЦ и затем он мне ее дарит или разрешает распоряжаться??? Я не хочу, чтобы какие то документы ему в руки попадали, не доверяю больше.Ситуация пока для меня патовая… Помогите советом, пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Уговорите мужа выписать на кого-нибудь из близких Вам людей (родителей, брата, сестру и др.) нотариальную доверенность дающую право распоряжения имуществом (квартирой, долей). Но, только не на Вас. Так как в последствии, сама себе Вы подать имущество по такой доверенности не сможете. И желательно дарение оформить пока вы в браке. Потому, что после развода вы станете чужими людьми и по закону Вам придется платить налог 13% НДФЛ, как выгодоприобретателю.
Всего доброго!
Кто в договоре купли-продажи стоит покупателем, вы оба или ваш муж. Пока договор не зарегистрирован в регистрационной палате  полные права собственника вы не приобрели. Нужно знать, кто числится в договоре покупателем квартиры, только тогда можно правильно оценить вашу ситуацию