Волгоградская область

Добрый день! Разводимся с мужем. Есть сын 3 года. Муж живет в другом городе и приезжал к нам раза 4. На содержание нам ничего не присылал. Подарки - вопрос №2004736

только привозил. Сейчас требует, чтобы я давала ребенка к нему домой. Я не запрещаю ему видеться, но только в моем присутствии и на детской площадке или в парке. Муж грозиться забрать ребенка с участковым. Могу ли я определять место встреч?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Забрать ребенка с участковым муж не имеет права. Это просто угрозы! Отец, который проживает отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком. Но при этом, отец ребенка не может навязывать Вам свои требования по поводу места встречи, т.к. Ваше мнение необходимо учитывать. Тем более, что у Вас еще очень маленький сын.   В этом случае родители должны придти к согласию между собой, учитывая и возраст ребенка, и привязанность ребенка к каждому из родителей и многое другое. Вы и муж вправе заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если Вы и супруг не можете договориться по поводу места, времени общения отца с ребенком, то у отца есть право обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд вынесет решение, прежде всего, в интересах ребенка (учитывать будет  возраст ребенка и т.д.).  При этом Вы также имеете права предложить и обосновать свой вариант порядка общения с ребенком отца (место встреч, дни встреч и т.д.).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ! Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Муж по умолчанию, имеет равные с Вами права на общение со своим ребенком (ст.66 СК РФ). Если между Вами есть разногласия о  месте, времени и порядке общения, то порядок общения можно определить обратившись в орган опеки и попечительства или в суд. Участковый в такие дела вмешиваться вообще права не имеет.
Всего доброго!