здравствуйте. подскажите, я открыл "ооо" и являюсь в нем единственным учредителем. мне нужно подать заявление на заполнение заявления на подключение к электронному документообороту. - вопрос №2005184

1: мне заполнять заявление как юр. лицо или как физ. лицо? или там и там? и 2: где взять образец заполнения юр. лиц? 3: что за оператор? что такое средство СКЗИ?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! СКЗИ, — средства криптографической защиты информации. Заявление подается от имени юридического лица. Бланк заявления Вам предоставят. Оператор ЭДО, — это организация которая предоставляет услуги обмена электронными документами, например для участия в госзакупках по ФЗ №44. Для обмена ЭДО, в первую Вам понадобится получить ЭЦП (электронно цифровая подпись) в удостоверяющем центре. Удостоверяющий центр, — это фирма имеющая лицензию на создание и распространение ЭЦП. В инете полно информации. Выберете расположенный в Вашем городе (районе) Там же получите сертификаты, КриптоПро (СКЗИ) и иной софт для настройки рабочего стола на Вашем ПК. В идеале, если у Вас нет навыков IT-специалиста, то лучше обратиться в удостоверяющий центр со своим ПК, что бы настроили «Рабочий стол» и установили сопутствующий софт, для ЭДО (сертификаты, КриптоПро, Континент — А и пр.).
Всего доброго!