помогите пожалусто! - вопрос №200530

Какую низшую и высшую степени окисления проявляют кремний, мышьяк, селен и хлор? Почему? Составьте формулы соединений данных элементов, отвечающих этим степеням окисления.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Все зависит от числа элекронов на внешнем электронном уровне. В крайних случаях атом элемента или теряет все Х валентных электронов, обретая степень окисления +Х, или отбирает электроны до октета (до восьми штук, значит), обретая степень окисления Х-8.

У кремния 4 ВЭ. Поэтому его крайние СО +4 и -4. SiO2, SiH4

У мышьяка 5 ВЭ. +5 и -3. As2O5, Na3As

У селена 6 ВЭ. +6 и -2. Na2SeO4, K2Se

У хлора 7 ВЭ. +7 и -1. KClO4, HCl

Не забудьте отметить ответ как лучший. А то будет как обычно)