Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сколько дней отпуска я могу взять перед декретом.Приняли на работу меня 27 ноября 2015 года,в декрет выхожу 12 августа 2016 года.Подскажите сколько дней мне

положено?
Вопрос задан анонимно
25.06.16
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Обратитесь с таким заявлением к работодателю.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
25.06.16
Добрый день!

По существу вопроса — поскольку  любая беременная женщина  независимо от стажа работы у работодателя перед отпуском по беременности и родам имеет право на  ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме — Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/, то Вы имеете право на отпуск согласно количества дней, определенных Вашим трудовым договором.
В любом случае должно быть не меньше 28 календарных дней — Статья 115 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/115/.Если по ТД Вам положен дополнительный отпуск, то его также должны предоставить в полном объеме.
Подробные разъяснения по вопросу содержатся в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_260.html, а именно "Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам (ст. 122 ТК). В случае предоставления перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (по его окончании) ежегодного отпуска авансом работодатель обязан предоставить женщине авансом также дополнительный отпуск, полагающийся ей по вредности условий труда или по иным основаниям, указанным в ст. ст. 116 — 119 ТК".

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
25.06.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно