Смешали 450гр 20%го раствора сульфата магния и 15% раствора фосфата натрия.Определите исходную массу (г)раствора фосфата натрия,если в полученном растворе массовая доля образованной соли в 1,775раз - вопрос №2005567

больше массовой доли сульфата магния?
1 ответ

Ответы

Если речь в условии о массовой доле Na2SO4 в сравнении с массовой долей непрореагировавшего MgSO4 (т.е. он был взят в избытке), тогда масса 15% р-ра Na3PO4 равна 74.54 г.

Михаил Александров