"О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве". Примеры произведений к фразе - вопрос №2005683

(желательно пример из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» и «преступление и наказание», если там есть таковой)

Ответы

У двух литературных героинь, хоть они были богаты, не то что непрочного, а вообще счастья не было.
Марья Кириловна Троекурова из неоконченного романа А. С. Пушкина «Дубровский» была завидной невестой и сделалась ещё богаче, по воле отца выйдя замуж за нелюбимого, но состоятельного князя Верейского. Богатство изначально не было целью Маши, потому что счастье она видела в любви к бедному Владимиру Дубровскому.
Скарлетт О’Хара из романа Маргарет Митчелл «Унесённые ветром» пережила много взлётов и падений, но богатство любящего её Ретта Батлера тоже не сделало своенравную красавицу счастливой. В конце романа они расстаются. По-настоящему окрылённой Скарлетт чувствовала себя, когда любила бедняка Эшли Уилкса.