Болезнь аневризма вены Галена - вопрос №200622

Здравствуйте!
У моей супруги 33 недели беременности. Во время УЗИ ребеночку поставили диагноз аневризма вены Галена, осложненная 25х19 мм. Врачи толком ничего не объясняют, говорят это не лечится и ребенок обречен… 09.02.2012 года мы ездили на консилиум в Самарскую областную клиническую больницу им. Калинина, провели повторное УЗИ, диагноз подтвердили, но и там нам ничего нового не сообщили. Сказали, что таких специалистовнет. Посоветуйте пожалуйста, как нам быть в этой ситуации?
Заранее благодарен!

Ответы

Здравствуйте уважаемый Андрей!

Если предварительный диагноз точен, то ситуация действительно, не из простых. Но, сегодня — аневризмы  вены Галена, во многих случаях успешно лечат эндоваскулярным способом, в т.ч. у детей. Будет гидроцефалия или нет — еще неизвестно. При ее развитии проводится установка шунтирующей системы, при нормальном функционировании которой, ребенок может развиваться абсолютно полноценно, без какого-либо дискомфорта. Другое дело, что подобные процедуры выполняют далеко не во всех перинатальных центрах страны. И как вариант, я бы рекомендовал Вам обратиться в НИИ Педиатрии в г. Москве, и списавшись через их официальный сайт, выяснить возможность непосредственно очной консультации!

Здравствуйте!

Согласна с коллегой. Добавлю, что очень успешно с такой проблемой справляются в перинатальных центрах Германии и Израиля.