Страх собак - вопрос №200646

Здравствуйте. У меня жуткая боязнь собак. На днях нашли собаку, американский стаффорд, мой молодой человек уговорил взять ее домой. Мне стало ее жалко и мы ее приютили. Первые два дня были отличные, пыталась подавить в себе страх и достаточно успешно, и вроде она меня слушалась. Но на третий и четвертый день, она постоянно меня пугает, постоянно на меня прыгает, рычит,понимаю что нельзя собак бояться, но последние два дня как то не получается, пугаюсь до слез, перед ней стою в оцепенении, а потом рыдаю… Подскажите, как мне избавится от страха… А то уже совсем тяжко, и собаку выкинуть жалко, и жить с такими истериками не могу.

5 ответов

Ответы

В вашем случае собаку нужно пристроить в хорошие руки. Собака чувствует ваш страх и понимает, что может доминировать над вами. Кроме того, порода очень серьёзная и требует внимательного обращения и умелого подхода. Попытайтесь дать объявление и отдать её. Бить собаку категорически нельзя, т.к. порода агрессивна и очень злопамятная.

Здравствуйте! Если есть в вашем городе питомники — постарайтесь определить собаку туда. Животные чувствуют внутренний страх. В их мире именно так устанавливается доминирование. Работа со страхами — занятие не одного дня.

Возможно Ваш молодой человек займется собакой, перепоручите ее, хотя бы временно, до устройства собаки.

Согласна с мнением Лилии — эта собака явно не для новичка и уж точно не для человека, боящегося собак. Вам с Вашим страхом надо работать постепенно и начинать с декоративных собачек (если хочется иметь животное дома). А бойцовые собаки должны находиться под присмотром профессионалов, Вы же не знаете, почему она оказалась на улице, были ли у нее приступы агрессии раньше и как она поведет себя сейчас, тем более с человеком, который не может с ней справиться. Во многих странах эта порода запрещена для содержания дома.

Повесьте объявление на разных форумах, обратитесь в приюты, к знакомым. Вообще, собаку надо было бы показать ветеринару и, желательно, зоопсихологу (или дрессировщику), чтобы оценить ее адекватность. Такие породы обязательно надо дрессировать регулярно, обучая подчинению человеку, а не просто держать дома. Стаффорд дома — это Вам не диванный кот, а почти «ребенок», который требует массу сил, средств, большого ухода и привлечения профессионалов. Обратитесь на тематические форумы для более целенаправленных консультаций. А страх так резко перебарывать нельзя. Тут должен быть постепенный подход, тем более, когда ситуация может действительно представлять угрозу.

__________________________________________________________

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, ответы экспертов баллами. Спасибо.

Мне кажеться, что у Вас уже просто был горький опыт с собаками. В етом случае нужно проговорить то что было, как было, что случилось. Собака могла просто напугать Вас когда то в детсве, можете даже не помнить того случая, но он дудет давать о себе знать. Конечно можно отдать собаку, и тем самым убежать от проблемы, а можно попробовать разобратся от куда растут корни в етого страха? Вам решать.

Совершенно согласна с мнением Владимира.

Первое. Любой страх — это то, что тормозит наше развитие. И любой страх всегда сбывается в первую очередь. Вам не зря дана эта ситуация с собакой — видимо пришло время отработать этот страх и избавиться от него навсегда. Уверена, что с помощью психолога вы сможете победить свой страх.

Второе. Во преки широко распростроняемому мнению о том, что ам стаффы — монстры во плоти, эта информация не является ни правильной, не соответствующей дествительности. Думаю, что в вашем случае еще и присутствует влияние общественного мнения, раздуваемого СМИ.

Американские стаффы — очень умные, добрые, и  хитрые собаки. Как и любое другое животное, они всегда чувствуют страх человека и будут стремится доминировать. Но это не значит, что им нужно позволять это делать.

Собака прежде всего должна быть протестирована у кинологов на психику. И если у собаки нормальная, не деформированная психика, она никогда не обидит хозяина. А напротив — эта собака отдаст свою жизнь, что бы защитить вашу.

Но вот позволять ей прыгать на вас и тем более, рычать, ни в ком случае не надо!!! Если собака так себя повела — возьмите в руки любой предмет, особенно собаки боятся веник, зонт, швабру, пылесос, но и подойте в конце-концов просто тапочек. Если собака не слушается или выразила малейший признак агрессии — скажите ей строгим голосом -«нелья», «наказан» и укажите ей на место. Собака должна выполнить вашу команду. Не отводите свой взгляд до тех пор, пока собака не отведет взгляд первая и не выполнит команду.

Если собака обучена командам «сидеть» и «лежать», для закрепления результата следует сесть на нее сверху. Тем самым вы дадите собаке занать, кто в доме главный.

Эти собаки очень хорошо улавливают интонацию в голосе и довольно хорошо поминают речь. Разговаривайте с собакой и вы увидете, что она вас внимательно слушает.

Не позволяйте собаке спать вместе с вами, тк собака будет думать, что она член  стаи и со временем она захочет доминировать в этой стае. Она должна знать место и понимать, что хоть ее и любят, но ее положение гораздо ниже всех других членов семьи.

И последнее, ам стаффы никогда не воспринимают женщину, как хозяина, но они воспринимают женщину, как маму. Они могут баловаться, как дети, шалить,  но и должны понимать, что маму нужно защищать.  Вряд ли вы найдете защитника лучше, чем ам стафф!

И конечно же, если у вас присутствует страх перед собакой, то лучше будет, если на дрессировки будете ходить вы, а не ваш молодой человек. Это даст вам возможность, во-первых, лучше узнать свою собаку, во-вторых, получить навыки общения с ней, и в-третьих, поможет преодолеть страх перед собаками!

Удачи Вам!