Как начать отношение с девушкой? - вопрос №2006586

Доброго времени суток! Наверное мой вопрос будет банальным, но я совершенно не могу найти выхода из ситуации. Мне 20 лет. У меня появилась проблема в личной жизни. Дело в том, что я почувствовал симпатию к своей одногрупнице, но она немного моложе меня и это обстоятельство заставляет меня нервничать. Дело в том, что я уже как второй год учусь в университете с ней на курсе, но я не общался со своими одногрупниками сразу и не держу с ними контакта. Не хожу на сходки с ними, редко веду с ними переписку и разговариваю с ними только по вопросам учебы. Мои одногрупники смотрят на меня как на психа и не так часто общаются со мной, только иногда. И вся проблема в том, что мне с большим трудом удается общаться с ними. И соответственно я ни как не могу взаимодействовать с ней. Мне кажется что она тоже испытывает симпатию ко мне, она один раз посмотрела на меня и улыбнулась мне.Потом бывало что переглядывалась на меня, но мы не как не разговаривали вместе. У нее в это время был парень и она с ним встречалась, но недавно у них что то произошло она с ним поругалась и они расстались. Это я услышал от ее разговора со знакомым. Но ситуация очень туманная. Как вы сами знаете, что поссорившись они бывают сходятся потом вновь. Я совершенно не знаю ее и не имею о ней представления. Но в последнее время она немного помогает мне по учебе, бывает что подсказывает мне что-то или дает домашние задания если я у нее об этом попрошу. И в последнем случае она сама вызвалась помочь мне, когда я ее об этом не просил. Я совершенно измучался в догадках и не могу решить стоит мне заводить с ней отношения или нет. Я хочу чтобы вы дали мне совет, как показать ей что она мне не равнодушна ибо мне кажется что если она ко мне и испытывает симпатию, то тоже побаивается меня и не решается пойти на шаг. А может быть ей просто нужно отдохнуть немного от ее проблем и поэтому она ни чего ни делает? Помогите мне пожалуйста, как мне узнать ее отношение ко мне и какие мне действия предпринять, что бы у нее последовала ответная реакция и что бы это не выглядело как навязывание с моей стороны. Дело в том что сейчас каникулы и она уехала домой, а единственная возможность общаться с ней — это интернет, т.к. ее телефона у меня нет. Искренне надеюсь на вашу помощь. С уважением, Павел.
2 ответа

Ответы

Ваши предубеждения, тревоги мешают Вам просто наслаждаться отношениями, при этом правильно их в соответствии со своими желаниями корректируя. Вы уже находитесь с девушкой в состоянии симпатии друг к другу. Выстроить отношения в таком варианте, как хотелось бы лично Вам, вполне реально, надо только начать  спокойно всё обсуждать, общаться, выяснять, взаимодействовать. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты, а не заставляя себя быть другим, таким, каким Вам представляется правильно для кого-то. Для того, чтобы понять, как относится к Вам девушка, чего ожидает от Вас, что и когда можно делать, а чего нельзя по отношению к ней позволять, нужно с ней побольше общаться, узнать, понаблюдать за её поведением, стилем общения с людьми, реакциями, мнением, которое она высказывает относительно поступков, событий (люди обычно говорят об этом, соотнося со своим восприятием людей, то есть, говоря о других, фактически говорят о себе). Постигайте с ней свой бесценный жизненный опыт — это интересно, не воспринимая его, как нечто раз и навсегда данное, практически всё в своей жизни можно поменять, всегда есть выбор. Замечу, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. Вообще по жизни с нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Потому что каждый человек сам определяет допустимые границы поведения и обращения других по отношению к себе. Так что делайте и говорите девушке то, что Вам очень хочется в данный момент, открытость и откровенность — залог гармонии в паре. Девушка всегда найдёт способ продемонстрировать своё отношение ко всему, что касается Вашего поведения, проявлений, прикосновений, слов, предложений относительно времяпровождения и если ей что-то категорически не понравится, Вы точно это поймёте. Ничто, кроме Ваших внутренних установок и барьеров,  не мешает Вам с ней поговорить, спросить откровенно и спокойно о том, что хотите для себя прояснить, вместо того, чтобы себя постоянно переделывать, сдерживать, чувствовать недосказанность, напряжение. Открытость сделает вас гораздо ближе друг другу, соединит. Нет другого действенного способа наладить взаимоотношения, найти компромисс, понять её и себя, кроме диалога, общения. Обязательно говорите ей о том, что хорошего в ней увидите — улыбку, чувство юмора, доброту, ум и другие черты — она это оценит. Ещё один момент — девушки любят романтику, их так легко привести в восторг ничего не стоящими материально вещами, поступками, словами. Пусть с Вами у неё всегда будет возможность ощутить чувство радости, приятного удивления,  восторга от событий, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных  возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Именно совместное переживание эмоций объединяют людей, являются той волшебной ниточкой, которая держит их рядом. Заставляйте её почаще смеяться — смех делает нас счастливее, даёт разрядку нервной системе, наполняет позитивом и способен полностью переориентировать казалось бы безнадёжную ситуацию в положительную. Ничего не бойтесь, всё будет хорошо, ведь на самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их создадим сами себе, продумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Не надо ей никогда ничего доказывать, оправдываясь. Лучше ищите точки соприкосновения. Направьте свою в конструктивное русло, на создание  положительного восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Будьте собою и всё будет хорошо. Всё в Ваших руках. Удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Павел!
По Вашему рассказу у Вас довольно хорошие отношения, почему Вы не спросите у неё сами об этом? Вас что-то беспокоит?