религия - вопрос №200664

скажите как правильно молиться?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

В Библии, в Псалме 64:3 пишется: «Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть». Согласно Библии, молиться следует только Богу, потому что только Он является Слушателем молитв.

Также важно направлять свои молитвы во имя Иисуса Христа. Иисус сказал: "… Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня" (Иоанна 14:6). В Матфея 6:7, 8 Иисус Христос также сказал: «И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чем вы нуждаетесь, еще до того, как вы попросите его».

Молясь, мы должны говорить с Богом от сердца. Мы не должны произносить молитвы наизусть или зачитывать их из молитвенника. В Филиппийцам :6,7 говорится: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе». Богу приятны молитвы, которые исходят из сердца и отражают то, что нас беспокоит.

В своих молитвах важно воздавать Богу хвалу и благодарность за все, что Он для нас сделал и делает.

Своими словами можно рассказывать Ему в молитве все, что нас тревожит, а также выражать свои просьбы.

Молитва «Отче наш» является образцовой, но это не означает, что мы должны произносить ее наизусть, не понимая ее смысла. В ней Иисус показал о чем уместно молиться.

Если что-то осталось непонятым или возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь Вам узнать на них ответы из Библии.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали очень хороший вопрос. Многие искренне верующие люди молится Богу. Но не все знают, как это делать правильно. Даже ученики Иисуса Христа просили научить их правильно молиться. Иисус сказал им:" Когда вы молитесь, говорите: Отче  наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидёт Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; Хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; И прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого" (Луки 11:2-4). Их слов этой образцовой молитвы мы видим, что Иисус учил своих последователей молиться «Отцу нашему на небесах». И это правильно, ведь сам Бог призывает нас молиться Ему во всякое время:" Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, — И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Филиппийцам 4:6,7).

Для того, чтобы Богу было приятно слушать на наши молитвы, необходимо  соблюдать несколько основных условий.

Важное условие — это искренняя вера. Апостол Павел написал:«Без веры угодить Богу невозможно, ибо приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его» (Евреям 11:6). Иметь истинную веру — значит больше, чем просто знать, что Бог существует и что он слышит наши молитвы и отвечает на них. Вера должна подтверждаться нашими делами. Каждый день нашей жизни должен свидетельствовать о том, что у нас есть вера (Иакова 2:26).

Когда мы молимся, важно смиренно осознавать, какое положение мы занимаем перед ним. Ведь он «Всемогущий Бог». Такой правильный настрой побудит нас молиться искренне, от чистого сердца, избегая повторения одних и тех же фраз и заученных молитв (Матфея 6:7,8).

Чтобы Бог слушал нас, необходимо поступать в согласии со своими молитвами. Бог ожидает, что мы приложим для этого все усилия. Например, если мы просим у Бога о пропитании, то нам нужно усердно трудиться и добросовестно относиться к своей работе (Матфея 6:11; 2 Фессалоникийцам  3:10). Если мы просим о том, чтобы преодолеть плотскую слабость, нужно стараться избегать ситуаций, которые могли бы ввести нас в искушение (Колоссянам 3:5).

Обращаться в молитве мы должны только к Богу, ведь даже сам Иисус молился Богу (Матфея 14:19,20). Бог ожидает, чтобы мы признавали положение его единородного Сына, Иисуса Христа, как своего Спасителя. Потому что он пришёл на землю, чтобы искупить нас и освободить из рабства греха и смерти (Иоанна 3:16; Римлянам 5:12). Поэтому Слово Бога учит нас молиться через Иисуса. Он сказал о себе:«Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6).

Молиться Богу можно везде, в любой уважительной позе. Самое главное — это  правильный настрой сердца. Также Библия призывает нас постоянно молиться и благодарить Бога за всё, что мы получаем от Него (Матфея 26:41; Римлянам 12:12; 1 Фессалоникийцам 5:17). В конце молитвы нужно говорить «аминь». Это слово означает «верно», или «да будет так». Произнося «аминь» в конце личной молитвы, мы подтверждаем, что наши слова были искренними.

Главное помните, что общение с Богом через молитву помогает нам приблизиться к нему (Иакова 4:8). Чтобы Бог услышал нас, необходимо молиться с верой, смирением и искренностью (Марка 11:24). Обращаться в молитве следует только к Богу, через его Сына (Матфея 6:9; Иоанна 14:6). Тогда Бог услышит наши молитвы и ответит на них (Псалом 64:3).

Желаю Вам успехов. Если что-то не понятно, пишите в чат. Буду рада помочь Вам.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

Существуют определенные молитвы для разных случаев. Так же прежде всего нужно прочитать Трисвятое. Но я Вам скажу: молиться нужно с открытой перед Богом душой. И пусть молитва будет выдуманная Вами! Господь слышит всё! Любую нашу просьбу, но чтобы просить Его о чём-то, нужно делать что-то для этого, то есть слов мало — нужны дела, действия. Советую Вам походить на службы в церковь и тогда Вы сами поймёте как это нужно делать более правильно. В первую очередь разучите Трисвятое и Отче наш.