как лечить энкопрез у ребенка? выписаны препараты по неврологии,ничего не помогает,такое ощущение что ребенок сам не хочет или не чувствует когда кал - вопрос №2007410

выходит… вставила свечу глицериновую, все вышло как надо.что делать? такое ощущение что анус не держит.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если у ребенка нет какой-то тяжелой неврологической патологии наподобие ДЦП, то причиной энкопреза в большинстве случаев является хронический запор. В ампуле прямой кишки стоит каловый завал, вокруг которого обтекают жидкие каловые массы. Ребенок никаким образом не может контролировать и сдерживать этот процесс. И не может сам избавиться от калового завала, т.к. расширенная ампула прямой кишки потеряла первоначальную чувствительность. Если в прошлом у ребенка была болезненная дефекация и страх перед горшком, то наиболее вероятно, что причина энкопреза именно в хроническом запоре. Глицериновая свеча может растворить часть стоящего в прямой кишке кала, но помочь избавиться от всего калового завала не всегда может.