высокий ли сахар? - вопрос №200786

Здравствуйте уважаемые эксперты, у меня возникла следующая ситауция: сегодня была на приеме у гинеколога, где то осенью планирую беременность. Я полненькая вешу 85кг при росте 170 см. У меня имеются 2 миомы (1 интрамуральный узел 15 мм, и 1 субсерозный 12мм). Последний анализ на сахар 5,7 ( до этого был 5,2 4,1 5,2). Врач сказала что сахар высокий и нужнаконсультация эндокринолога. У меня вопрос такой, неужели показатель сахара на столько высокий, в лаборатории мне сказали что верхняя грница 6,2. Просто другой гинеколог мне советовала рожать побыстрее из-за узлов. про сахар она знала и ничего по данному поводу не сказала. У эндокринолога раньше наблюдалась когда ставили СПКЯ, но сахарный диабет мне не потавили. Щитовидка, надпочечники и гипофиз были в норме. Подскажите как лучше поступить. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, сахар у вас действительно в пределах нормы, даже по другой методике, где верхний предел 5,8. Все 4 анализа — в пределах нормы.

Тут есть другой вариант — если ответ анализа был написан от руки, то 5 можно было принять за 8 или 9 :) В зависимости от почерка эти цифры нередко зрительно бывают похожи, поэтому гинеколог могла их перепутать и подумать о высоком значении сахара.

В любом случае консультация эндокринолога лишней не будет.

Для того, чтобы легко определить, есть ли на самом деле диабет, сдайте анализ суточной мочи на сахар, тогда будет ясно, надо ли чего-то бояться.

А рожать, по моему мнению, действительно стоит побыстрее. Насчет миомы вам ответят еще наши гинекологи, но я думаю, что пока можно. И даже нужно!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Согласна с Мариам Оганесовной.

А по поводу наличия миом. Если они ведут себя спокойно и не растут, то беременеть и рожать вполне можно.

А это я добавляю чисто по женски и как опытная мама. Зря на осень беременность откладываете. Со всех сторон выгоднее забеременеть летом. С середины июня до середины июля. Тогда родите в марте — апреле. До наступления жары малышочек окрепнет. И Вам последние месяцы не придётся дохаживать в жару. Это не принципиально с медицинской точки зрения, но комфортнее с житейской стороны.