Запуталась в себе, и в жизни. - вопрос №2007964

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем и есть дочка которой годик. Семья у нас хорошая и крепкая, муж моя опора. На жизнь мне жаловаться грех. На данный момент получаю свое первое высшее образование, которое окончится через 2 года. Мне очень хотелось всегда помогать людям, моя мечта была работа в кризисном центре для женщин. Суть моей проблемы, в том, что я уже не так уверенна в своей мечте. Два года проучившись и пройдя практику, с пенсионерами (нужно было ухаживать за пожилой женщиной покупка продуктов питания/лекарств, оплата жкх и т.д.) Я с ужасом поняла, что не о том мечтала, мне не хочется проводить половину дня бегая с пакетами по магазинам, готовя обеды+кормление если требуется и простите мыть человека и убирать за ним если он делает под себя, но и самое важное ужасаться в каком ужасе живут наши пенсионеры и получать зп не выше 20тр. Меня это морально разбило, я не думала, что буду настолько неготовой к реалитям нашей жизни.Потом я думала как-то устроится туда куда мечтала, в кризисный центр, но мне сказали им не нужны социальные работники, только психологи. Это меня ударило еще больнее. Теперь я сижу и не понимаю, чего теперь я хочу, думаю что совершила очередную ошибку в своем обучении. И теперь думаю, куда податься. Но в принципе если есть высшее образование, то можно податься в различные места, но не знаю куда, не знаю чего хочу, и я ясно понимаю, что из большинства требовании работодателей не умею ровным счетом ничего, плохо владею программами эксель, 1с вообще не знаю как пользоваться, оргтехника -профан, да дома принтера нету, делопроизводством не владею. Работала в продажах и это совершенно не мое, часто обманывать людей не мое, а требовали, да и втюхивать не умею и даром убеждения я не владею. В общем, я моральном упадке, ощущаю себя потерянным ребенком, который сам не знает чего ему от жизни надо, но который яростно хочет реализоваться и найти уже наконец-таки себя в этой жизни. Но и самая явная проблема, что я бросаю дело не окончив его, и чувствую, что могу сорваться и в этот раз, боюсь что этот порыв захлестнет меня и я в очередной раз брошу учебу, как делала это раньше, думая что это на благо, а в итоге останусь у разбитого корыта. Плюсом меня гнет, моя бывшая беззаботность, что раньше никогда не удосуживалась работать официально, так что все мои рабочие моменты не отмечены в тк, а в 25 и без опыта в кризис. Сама вырыла себе могилу, а как вылезти из нее не знаю.

Ответы

Я с ужасом поняла, что не о том мечтала

— Почему же Вы так легко отказываетесь от мечты?

Вы любите работать с людьми и помогать им? Тогда почему Ваш ум и Ваши страхи (переживания), видят только одну плоскость (работать с пожилыми людьми, ходить за продуктами и прочее)?

Других вариаций, взаимодействовать с людьми и помогать им, в плоскости психологии или педагогики, разве более нет?

Есть 1000 вариантов, работать   используя своё образование. Например в садиках, в школах, в университетах. В различных организациях, благотворительных организаций, в какой либо компании (офисная работа) и т.д. Везде Вы можете применить психологию, и быть весьма полезным социуму.

Университет не даёт билет в реальную жизнь, а так же инструкцию как жить и что делать. Он так же не даёт реальных, существенных знаний. Это лишь инструмент, клочок бумаги при выходе с университета.

Настоящее испытание и знание, приходят с действием, с практикой, с опытом, не иначе. То что Вы учили сегодня, завтра может быть уже не актуальным. Каждый работодатель (компании) имеют свои стили, запросы, требования и т.д. Поэтому реальное образование, знание, Вы будете получать непосредственно на работе.

Уже в процессе, Вы интуитивно начнёте понимать что Ваше что нет, что ближе Вам что нет.

Иногда, в какой то период своей жизни, Вы будете останавливаться посередине улицы. Сидя на скамейке, иной раз Вы будете обращать своё внимание на то как носятся люди туда сюда не замечая и упуская жизнь. Вы будете отмечать для себя бессмысленность всего этого. И одно из основных вещей которые Вы будете находить (открывать для себя), это новые варианты и возможности реализовать потребности своего существа. Всё гениальное — случается с нами неожиданно.

Жизнь не рациональна, скорее иррациональна. Это всегда тайна. По этому не стоит думать о том чего нет порождать и сеять страх и сомнение там, где это беспочвенно. Это всё игры и уловки ума, воображения. Ум всегда ограничен, скован, узкий.

«Вы ограничены только теми стенами, которые сами построили вокруг себя.»

Главное условие — действовать.
Делайте что то, пробуйте, переживайте это, и ничего не бойтесь. Ни отсутствия знаний, опыта, и прочих вещей. Всё это приходит и обретается в процессе.
По попробуйте осознать это, самое существенное, важное, это — действие/сам процесс.

Не бойтесь. То с чем Вы сталкиваетесь, то что Вы переживаете, через это проходят абсолютно все люди.
Страхи, переживания, сомнения, неуверенность — вот с чем сталкивается так или иначе каждый из нас.

Все эти вещи испаряются, когда человек делает первый шаг. Первый шаг — на встречу к своим мечтам.

Вы говорите что что-бы Вы не начинали, бросаете. Не можете довести начатое до конца. В этом и есть отличие между успешными, счастливыми людьми, и теми кто живёт как есть, или как придётся.

Первые всегда всё доводят всё до конца, даже если это не принесёт им желаемого результата (хотя по факту любой опыт бесценен, и ничего просто так не делается) вторые же всегда полны неуверенности и сомнений, в себя, в свои силы и в свои возможности, и никогда ничего не доводят до конца.

Какой Вы сделаете свой выбор? (И это применимо ко всем жизненным ситуациям. Так или иначе мы каждый раз делаем тот или ной выбор. Везде и всегда. Вот почему важно нести ответственность за себя, свою жизнь, и свой выбор.) Такой и будет и Ваша жизнь.

От Вашего выбора, будет зависеть качество Вашей жизни. Всё в Ваших руках — не в чьих-то.

Наталья, здравствуйте.

Запомните, если вы хотите изменить ситуацию к лучшему, нужно всегда думать о том, что вы умеете, и что вы можете сделать.

Можно помогать людям не только работая в кризисном центре. Можно помогать людям не только будучи соц. работником или психологом. Определитесь, что для вас важнее? Важнее помогать людям? Ищите другие,  доступные вам способы. Или важнее работать в кризисном центре? Получайте образование психолога. Или важнее что-то другое?

«В общем, я моральном упадке, ощущаю себя потерянным ребенком, который сам не знает чего ему от жизни надо, но который яростно хочет реализоваться и найти уже наконец-таки себя в этой жизни».

Посмотрите это видео, возможно, оно поможет вам изменить свой взгляд на то, что с вами происходит.

С благодарностью и уважением к вам.

Возможно Вам пока что не обязательно выбирать одно «дело жизни», как нечто раз и навсегда данное, способное привести к успеху. Развиваться, искать, пытаться можно в разных направлениях, параллельно. Главное понять, что не надо заставлять себя заниматься нелюбимым делом, терпеть изо всех сил нелюбимую деятельность, которая станет Вашим способом зарабатывать. Терпение — это не конструктивный способ налаживания взаимоотношений с собой, окружающим миром и людьми, длительное терпение чего бы то ни было негативного, расстраивающего Вас, приводит к реальным физическим заболеваниям, ведь организм Ваш, как уникальная саморегулирующаяся система, всегда найдёт  способ заставить с собой обращаться бережно. Возможно сейчас Вам эта мысль покажется невероятной, но поймите, что Вы всегда свободны для принятия решения, живёте для себя, можете делать и добиваться всего сами — тратьте энергию на достижение своих целей, своей мечты. Не бойтесь разочаровать близких, как только они увидят, что Вы счастливы, успешны, порадуются и начнут поддерживать Вас. Так что вместо Вашего нынешнего волнения, сомнений, тревог попробуйте действовать так — выйти из зоны комфорта. Это значит поменять свою жизнь, привычки, взгляды, поведение, круг общения, сферу деятельности и многое другое. Только делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают именно Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Ведь всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы сами своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью создаём свой мир вокруг, привлекаем в него определённое окружение, события и людей, программируем наше будущее: ждёте, что случится плохое — оно случится, верите всей душой, что всё будет хорошо — так и будет, поверьте. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. В какую сторону менять свою жизнь — решить можете только Вы сами, определиться, что же происходит в ней сейчас, что хочется изменить, но Вы не решаетесь.Только не превращайте свою жизнь в постоянную борьбу с кем бы то ни было и с чем бы то ни было, особенно с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее, ищите для себя именно такой путь, такие занятия. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья; Вы сами можете сделать всё для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, стремления, способности, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Поверьте в себя. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Ваша постоянная деятельность должна приносить удовлетворение. У Вас, как и у каждого человека, есть то, чему готовы посвящать время, не отвлекаясь, не уставая и не ожидая, когда нужно будет отдохнуть, сделать перерыв — сделайте это занятие своей работой, источником дохода, как и вдохновения. Выбирая новое направление, учёбу, рабочее место (а может и создавая своё дело), не зацикливайтесь ни на чём, представьте, что Вы стоите перед выбором профессии, работы впервые — ищите себя заново, отойдите от стереотипов и главное — не бойтесь ничего. Всё, что с нами происходит, даётся в своё время, с определённой целью, а к этому же ещё обязательно дан ресурс возможностей, сил, мудрости, чтобы всё преодолеть и выйти победителем. Посмотрите на происходящее под таким углом зрения: Вы обладаете уже определённым опытом, знаете как не хотите и как не нравится, умеете планировать, распоряжаться собственным временем, средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, узнавая свои сильные и слабые стороны. Проанализируйте свою жизнь, выберите лучшее, а потом на основе выводов идите в сторону улучшения.  Всё в своей жизни, во всяком случае, профессиональной, можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Подумайте, какое занятие Вам в жизни приносит радость, доставляет удовольствие, так, что время летит незаметно, а усталость не чувствуется-им и занимайтесь, зарабатывайте на жизнь, становясь успешным, с удовольствием. Определитесь, что Вам больше нравится изначально — работа с людьми, документами, техникой. Подойдёт ли выбранная сфера Вам по состоянию нервной системы, здоровью, стремлениям. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Уверена, что  у Вас уже сейчас есть навыки, знания, хобби, серьёзное увлечение, которое тоже может стать способом заработать. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Постоянно получайте новую информацию, обучайтесь, занимайтесь самообразованием, самосовершенствованием. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, бороться за него — создавайте его сами. Не позволяйте чужим оценочным суждениям (это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема), сомнениям в Ваших талантах стать преградой на пути к успеху, если Вас отговаривают от принятия решения по смене деятельности, то эти люди в любом случае делают так для какой-то собственной выгоды. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Не ждите никогда, что кто-то поможет, подскажет, примет решение за Вас, сделает Вашу жизнь счастливой — стройте её сами, наполните новым содержимым, добавив желаемых событий, эмоций, радостных впечатлений, слов, поступков, праздников, встреч, драйва и позитива. Сделайте всё самое лучшее для себя сами.  Вы этого достойны. Поставьте цель и идите к ней спокойно, искренне, с желанием, уверенно, не обращая внимания на сложности — тогда и средства появляются, и люди, готовые помочь, и пути открываются. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом — тоже далеко не сразу нашла своё призвание). Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Наталья!
Каждая женщина проходит свой кризис среднего возраста по своему. Те кто предпочли карьеру начинают задумываться о создании семьи и рождении ребенка, те кто уже имеют семью и детей начинают в серьез задумываться о карьере. Обратите внимание на то, что данный кризис дает о себе знать именно тогда когда еще есть время подумать и найти решение, не позже и не раньше. Вы просто умница, что создали хорошую семью и родили ребенка, и даже разобрались в том, что Вам не подходит этот вид трудовой деятельности. Было бы хуже, если бы Вы проработав несколько лет на нелюбимой работе, потеряв здоровье и вымотав себе и своему мужу нервы поняли, что работаете не там и не тем. Вы просто проходите свой путь, учитесь на своих ошибках ( это только говорят, что можно учиться на чужих, не верьте), учитесь понимать себя и свои желания. Все это Ваш жизненный опыт и он Вам необходим. Все имеет свое значение и все со временем Вам пригодится. Учебу не бросайте, поверьте, в жизни все пригодится. В данный момент уделяйте большое внимание тем проблемам которые у Вас есть на сегодняшний день. Вашей доченьке 1 годик — это очень важный период для ребенка. Вы должны с ней находится постоянно — это важно для ее дальнейшей жизни. Это только кажется, что в этом возрасте дети не понимают ничего и им не важно кто с ними находится рядом. А то, что Вы начали всерьез задумываться о своей будущей профессии поможет сложить так обстоятельства, что и желания сформируются и работа появится. И не забудьте подготовиться к кризису 3 лет у своего ребенка, да и про кризис 1 года Вам следует почитать. Так же существует множество анкет помогающих определить свои профессиональные предпочтения.