Самарская область

Как правильно подать заявление на встречи с ребенком?

У меня есть ребенок от первого брака, девочка почти четыре года.Бывшая жена не дает видеться с ребенком, постоянно стрит козни и выдвегает условия.Например: видеться с ребенком только на ее территории, в ее присутствии и столько сколько она разрешит.Я же хочу брать ребенка к себе, гулять с ним, ходить в интересные развлекательные места и естественно без бывшей жены.Подскажите пожалуйста на что по закону я могу расчитывать и как правильно это оформить.
27.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Порекомендовал бы сначала, обратиться в орган опеки и попечительства. Вас (родителей) вызовут и определят порядок общения. С учетом интересов ребенка, пожеланий и возможностей сторон. Ни чего особенного при этом оформлять с Вашей стороны не потребуется. Только устное или письменное обращение. В суд же обращаться следует только если родитель с которым проживает ребенок, не будет соблюдать установленный опекой порядок общения. В этом случае опека будет на Вашей стороне, что не маловажно в суде.
Всего доброго!
27.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, на воспитание ребенка и т.д., а родитель, проживающий вместе с ребенком, не вправе чинить препятствия (п. 1 ст. 66 СК РФ). На основании п. 2 ст. 66 СК РФ родители имеют права заключить между собой письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, отдельно проживающим от ребенка (соглашение о порядке общения с ребенком). В случае, если родители не могут договориться между собой о времени посещений, о порядке посещений, о месте посещений и т.д., отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. В иске отец ребенка может указать свой вариант общения с ребенком (место встреч, время встреч, дни недели для встреч и т.д.) Свой вариант для суда необходимо будет обосновать! При вынесении решения суд будет учитывать все аспекты, исходя из интересов ребенка (привязанность к папе, возраст и т.д.). 
  После вступления решения суда отец сможет видеться с ребенком согласно решения суда, а в случае, если мать ребенка будет препятствовать исполнению решения суда, то к ней могут быть применены меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушений, так и законодательством об исполнительном производстве (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший по мнению автора ответ!
27.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция