СЕМъЯ; ОТНОШЕНИЯ - вопрос №200953

Добрый день, или вечер… Надеюсь смогу пополнее обрисовать мою ситуацию! Я в браке уже как 16 лет. Двое детей.Старшему 15, младшему почти 3. Проблема у меня с мужем. А наверное и у меня. У него взрывной характер! Может психануть по пустякам. И тогда летит все, что попалось ему под руку. На меня орет, но не трогает. Я ему сразу сказала:тронешь — прощай. И это длится все 16 лет. Конечно не все время! Периодически! Что это вызывает -трудно сказать! Я не имею ввиду конкретно какое слово его вывело из себя или еще что. Я имею ввиду более глубокие причины. Может еще в детстве сложился такой стереотип поведения, когда он добивался внимания родителей. Он -5 ребенок в семъе + брат его постоянно терроризировал… не знаю. Может просто его моя манера раздражает… Может я себя с ним не так виду… В общем -УСТАЛА!!! Рвать отношения считаю -последнее, НО еще проблема, что он не хочет ни к каким психологам! Не уважает таких людей, вечно только критикует! Считает, что это только деньги на ветер! Хочу что-то предпринять. Надеюсь, что может все-таки есть возможность чтобы он стал более спокойным. У нас мальчишки! Старший от него отдаляется. А он только орет, да его в этом упрекает. А младший смотрит, глазенками лупает и говорит: папа злой! Я ему уже много раз говорила, что папа не злой. он только разозлился!.. В общем, какое ваше мнение, можно ли помочь и как ?

Ответы

Эмоциональные люди быстро выходят из себя по пустякам, но так же быстро и отходят. Причины могут быть разными, только переделать мужа вряд ли возможно. Впринципе, ведь согласитесь, что с этим можно мириться, что вы и делали долгие годы. И проблема, видимо в другом. Наверное вы подустали и так хочется понимания, ласки, добрых слов… В каждой семье после достаточно большого срока совместной жизни бывает такое. Но, если разобраться, то ваш муж любит вас, дорожит семьёй и уверен, что у вас всё хорошо. Значит это вам необходимо менять своё отношение к тому, что стало вас раздражать. Я советую вам просто не замечать взрывов мужа. Предупредите его о том, что больше вообще не собираетесь реагировать на эмоциональные выпады и приводите угрозу в действие. Никак не реагируйте на слова мужа до тех пор, пока он не успокоится. А чтобы не войти в разборки, выходите сразу в другую комнату или включайте громче телевизор или начинайте заниматься каким- то делом. Ваш муж скоро поймёт, что его эмоции не достигают результата и станет спокойнее.

Арина здравствуйте.

Изменить мужа вы конечно не сможете, но можете помочь ему. Ему тяжело от самого себя не меньше вашего, осознание этого поможет вам быть терпимее.

Наверняка агрессия мужа возникает чаще всего как реакция на неудовлетворение каких-либо потребностей, пусть и минимальных, на неудовлетворенность ситуацией даже бытовой.

Снизить агрессию помогает разрядка нервно-психического напряжения, способы нужно подбирать индивидуально, в зависимости от образа жизни, интересов вашего мужа и того, что вы сможете предложить ему.

Ваша реакция на его раздражительность тоже может либо уменьшать ее, либо увеличивать, причем вы можете провоцировать его не желая этого. Поэтому чтобы подробнее разобраться в том, как 1. не провоцировать мужа и 2. как помогать ему снижать раздражительность и вербальную агрессию, обращайтесь на личную консультацию. С ув. Татьяна.

Добрый день, Арина!

Вспыльчивость и взрывной характер Вашего супруга, скорее всего, имеет несколько причин, как правило это особенность темперамента, вероятно он холерик (нервная система холериков определяется преобладанием возбуждения над торможением, вследствие чего они реагируют быстро и часто необдуманно) и Ваше попустительство его необузданности, т.е. некая вседозволенность, Вы же сами установили рамки, делай что хочешь, только рук не распускай… Изменить кардинально взрослого человека, без его на то желания, не получится, а вот улучшить обстановку и атмосферу в семье, изменив свое поведение, вполне возможно. Вы и Ваши сыновья заслуживаете этого, правда?! Обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

 откройте ему мою страницу,  и попросите сесть и написать  пару слов в чат

 просто поговорим,  бесплатно

 может так ему будет лучше и спокойней

 проблема   бульше в нем, чем в вас