Здравствуйте! Можно ли получить свидетельство о праве наследства доли квартиры после 6-месячного срока, через 3-5 месяцев? Спасибо! С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство можно получить и через несколько лет. Главное, — обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок установленный законом 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Всего доброго!
28.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Можно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали». Ну а дальше уже на усмотрение суда. Еще пока не все потеряно и стоит поторопиться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.06.16
Сейчас на сайте

Buh

Если 6-месячный срок еще не пропущен, Вам нужно в этот срок подать заявление о принятии наследства. Остальные документы можно привести потом. Главное — подать заявление и получить подтверждение факта его подачи. Вы можете действовать через представителя, который будет выполнять юридически значимые действия по нотариальной доверенности. Оформите ее у нотариуса после подачи заявления о принятии наследства. Если откажется его принимать, заверьте подпись у другого нотариуса и отправьте заявление почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Ну а свидетельство Вы сможете получить в любое время после истечения 6-месячного срока.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
04.05.10
Вопрос задан анонимно
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно