Регистрация и основной вид деятельности ИП - вопрос №201008

Скажите пожалуйста, наше законодательство допускает индивидуальным предпринимателям заниматься биржевой торговлей на финансовом рынке ММВБ, как основным видом предпринимательской деятельности? В настоящее время я являюсь клиентом банка(брокера) ВТБ-24 как частное лицо, в декабре 2010 года заключил договор брокерского обслуживания, но в перспективе хочу зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и вести основную предпринимательскую деятельность на финансовом рынке (на бирже ММВБ) Разъясните пожалуйста всеплюсы и минусы этой «затеи» если такое вообще допускается, и что для этого необходимо сделать? (заново заключить договор с брокером, внести какие то изменения в договор, и т.д.) В общероссийском списке ОКВЭД для ИП, я нашёл такой вид деятельности по № 65.23.1 65.23.1 Капиталовложения в ценные бумаги. Эта группировка включает: — капиталовложения в акции, облигации, векселя, ценные бумаги доверительных паевых фондов и т.п..

Ответы

Здравствуйте, Богдан!

К сожалению, законодательство РФ в части Деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг  и Биржевая торговле не позволяет ИП вести эту деятельность, как основной вид предпринимательской деятельности. В законе «О рынке ценных бумаг»  от 22 апреля 1996 года №39-Ф3 сказано:

ИП не могут заниматься этой деятельностью, т.к. профессиональные участники рынка ценных бумаг — юридические лица, осуществляющие брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг), депозитарную деятельность, деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг (статьи 2-9).

А также : ИП не могут заниматься биржевой деятельностью, т.к. фондовой биржей признается организатор торговли на рынке ценных бумаг  и членами фондовой биржи, являющейся некоммерческим партнерством, могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг (статья 11).

То есть —  такая деятельность возможна только для юридических лиц, имеющих специальные лицензии на право предоставления финансовых услуг и деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Лучше вам заниматься  этим ( быть агентом брокера), как частное лицо и платить 13% физналога.

Что касается кода ОКВЭД № 65.23.1  для ИП, то имеется ввиду ваша возможность оперировать данными бумагами в своих собственных целях, а не для торговле на рынках ценных бумаг. Вы можете вкладывать, зарабатывать, и выкупать инвестиционные бумаги в своих целях, но право заниматься этим для других лиц или структур вы не имеете права.

Удачи! Обращайтесь.