Москва

Здраствуйте, мы хотим продать квартиру(1 собственник), нашли дом на обмен(2 собственника), риэлтор предлогает оформить договор дарения друг-другу недвижемости. По договору 1млн.руб. Стоит ли - вопрос №2010522

соглашатся, и какие налоги мы должны платить?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если Вы не близкие родственники, то не стоит, т.к. со стоимости подаренного Вам придется заплатить налог на доходы физ.лиц. Уж лучше оформить договор мены, а еще лучше — 2 договора купли-продажи, если обмен неравноценный. И занижать стоимость сейчас нельзя ниже 70% кадастровой оценки, т.к. налоговая все равно доначислит налог с разницы и еще штраф выпишет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Будет правильным в данном случае заключить договор мены. Договор дарения может быть признан недействительным по его притворности. Кроме того, придется платить 13% налог, как выгодоприобретатель по договору дарения.
Всего доброго!