немеют пальцы при беременности - вопрос №201054

добрый день.у меня беременность 34 недели.очень сильно немеют пальцы на руках и в течении дня до конца и не проходят.врач говорит что из-за отеков.анализ мочи в норме, до этого был белок в моче но пропила канефрон и все наладилось.из анализов только отклонение в гемоглабине 100.подскажите что это может быть и не навредит ли это малышу.заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Лена!

Судя по показателю гемоглобина, у Вас имеет место железодефицитная анемия (отсюда и онемение в пальцах!)!

Это требует немедленного и решительного лечения у врача-гематолога. Обратитесь к специалисту безотлагательно!

Здравствуйте!

Такое состояние может быть из-за нехватки кальция и магния. Так же, имеется явная анемия. У беременных это бывает достаточно часто. Вам следует попринимать витамины с минералами — есть такие, которые созданы специально для беременных.

То что анализ мочи в норме, не говорит об отсутствии отёков. Перемеряйте количество жидкости, которую Вы выпили или получили с едой (учесть надо всё: и чай, и суп, и кисель, и фрукты) — за сутки. И количество мочи — тоже за сутки. Если цифра примерно равная — то беспокоиться не о чем. Если получено воды больше, чем вышло, то есть скрытые отёки и надо принимать меры.

Уровень гемоглобина нормальный для Вашего срока беременности. Это называется физиологическая анемия беременных, которая на самом деле никакая не анемия, а просто есть последствие разведения Вашей обычной концентрации гемоглобина большим объемом крови за счет плацентарной циркуляции, если это Вам понятно. Часто после родов уровень гемоглобина сам собой повышается, несмотря на кровопотерю. Онемения и прочие непонятные и диковинные симптомы часты у беременных и не стоит придавать им большого значения.

Для снятия отеков обычно достаточно исключить, или хотя бы ограничить, соль.