Новосибирская область

я написала заявление об увольн.по собств.желанию с 30.06.16 ,заявление зарегистрир.16.06.16 ,меня заставляют переписать заявление,потому что непонятна дата увольн.,хотят заставить отработать 2недели,

с15.06.16 до 29.06.16 я нахожусь на больничном, могут ли меня заставить отрабатывать 2 нед.?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — если Вы официально зарегистрировали свое заявление на увольнение  16 июня, то дата увольнения очень даже понятна — это 30 июня, которое и должно являться Вашим последним рабочим днем, так как течение 14-дневного срока уведомления начинается на следующий день после получения  заявления  работодателем -Статья 80 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/80/
Тот факт, что Вы с 15 по 29 июня находитесь на больничном, никоим образом не влияет на продолжительность уведомительного периода, так как дни  пребывания на больничном также входят в  уведомительный периода. Подробные разъяснения по вопросу даны в п.4 Комментария к Статье 80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_80.html, а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске, в командировке. В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?  Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе, в отпуске или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении".
Соответственно, 30 июня Вас должны под роспись ознакомить с приказом, выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет, включая компенсацию за неотгулянный отпуск, а также по Вашему предварительному запросу копии документов, связанных с работой (не забудьте запросить справки по форме 2ндфл и 182н!) — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/, Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
29.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Если заявление уже подано за 2 недели, ничего переписывать Вы не должны. В срок предупреждения об увольнении Вы уложились. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Если этого не будет сделано, обращайтесь в надзорные органы и в суд. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
28.06.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право