Другое

Живу в Молдове. Хочу продать дом. Нужно платить подоходный налог? Сколько? - вопрос №2010856

Ответы

Здравствуйте! Если жилой дом расположен на территории РФ и находится в Вашей собственности менее 3 лет, то при его продаже Вам придется уплатить подоходный налог в размере 13 %. Если право собственности на дом у Вас возникло до 01.01.2016, то налог уплачивается с дохода, фактически полученного от продажи дома. Если же право собственности возникло после 01.01.2016 и доход от продажи дома составил менее 70 % его кадастровой стоимости, то налог уплачивается от кадастровой стоимости дома, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
При уплате подоходного налога налоговая база (сумма, с которой уплачивается налог) может быть уменьшена на налоговый вычет в размере до 1 млн. руб.